Сеем рапс, жнем гречиху

1C9A9102

Сергей Бабенко и Станислав Стоцкий.


Уборка колосовых зерновых завершена, но созидательный ритм полевых работ не спадает. Пришла пора осенней посевной — время для закладки основ будущего урожая. Первыми в подготовленную почву легли семена крестоцветных. Особое внимание — озимому рапсу, под который в районе отведено 4 725 гектаров. На утро 21 августа было посеяно 54% площадей.

В хорошем темпе идет эта важная работа в КСУП э/б «Погородно», где уже посеяно 300 гектаров из 650 запланированных.

— Высеваем отечественные сорта и зарубежные гибриды, — рассказал о ходе посевной управляющий производственным участком «Погородно» Станислав Стоцкий. — Из белорусских — «золотой» и «зенит». Хорошие сорта. Нынешний урожай составил 42 центнера с гектара. Надеемся, что и в будущем году соберем не меньше. Думаю, что нас не подведут и импортные гибриды «альвара» и «мерседес». 

Ответственно относится к севу озимого рапса механизатор Сергей Бабенко.

— Сергей Федорович очень трудолюбивый работник, — похвалил сеяльщика управляющий. — Какую работу ни поручи, выполнит качественно и в срок. Трудится, как говорится, не покладая рук и на пахоте, и на сенокосе, а теперь — и на севе. Условия — сами видите, как пылит, — нелегкие.

1C9A9118

Юрий Дюк.


Напряженный ритм полевых работ стал давно привычным делом и для механизатора Юрия Дюка. Его мы застали на поле около деревни Татарка.

— Тяжеловато, конечно, в такую сухую погоду сеять, — был искренним Юрий Эдвардович. — Постоянно находишься в облаке пыли, дверцы, окна кабины не откроешь. Но за почти 30 лет работы к такой полевой обстановке уже привык. Управлюсь с рапсом и сразу переключусь на сев озимых зерновых.

В производственных заботах находятся в эти дни и механизаторы предприятия Валерий Шадюль и Валерий Дайлидко. Для них жатва продолжается — подоспела гречиха.

Для молодого комбайнера Валерия Александровича нынешняя уборка стала прочной ступенькой в совершенствовании профессионального мастерства: из помощников шагнул в старшие комбайнеры. Всего лишь пару сотен тонн ему не хватило, чтобы намолотить на «Полесье» заветную тысячу тонн и встать в ряды комбайнеров-тысячников.

1C9A9132

Валерий Дайлидко и Валерий Шадюль. 


— Такие механизаторы, как Валерий Шадюль, — наша надежда, будущее, — заметил более опытный коллега Валерий Янович. — Боевой парень. Если обещает что-то сделать, значит, слово свое сдержит. Лично у меня нынешняя жатва на «Джон Дире» также сложилась удачно: всего лишь 300 тонн не хватило до двух тысяч. Главное, что урожай порадовал. Убирали и радовались, что можно заработать, радовались за свое хозяйство, за район, за нашу страну.

Быть с хлебом — неоценимое богатство.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 

Комментарий специалиста


Заместитель начальника Вороновского райсельхозпрода Артур Бовбель:

— Рекордный урожай рапса получен нынче в Вороновском районе. В бункерном весе собрано свыше 19 тысяч тонн маслосемян, почти 41 центнер на круг. До этого самый большой намолот был в 2017-м — 16 тысяч тонн при урожайности 36,3 центнера.

Благодаря чему достигли таких высоких результатов? Ныне применили высокоурожайные гибриды. Ими засеяли 70 процентов площадей. Хоть и стоят несколько дороже, но их потенциал гораздо выше. Поэтому, как говорится, овчинка стоит выделки. В 2020-м в структуре семян гибридов будет еще больше. Второй немаловажный момент: за многие годы работы с рапсом в районе хорошо изучена технология его возделывания. До 25 августа мы обязательно должны завершить его сев.

Да и закупочная цена на рапс хорошая, расчеты без задержки: сегодня сдал — завтра получил деньги.
Добавление комментария
CAPTCHA
*