Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит


Земледельцы КСУП э/б «Погородно» получили самый высокий в районе урожай гречихи. Нынче каждый убранный гектар выдал по 28,6 центнера семян. И хотя в хозяйстве уборка крупяной культуры из-за ее неравномерного созревания еще не завершена (на 30 августа текущего года было обмолочено 36 из 65 посеянных гектаров), главный агроном Александр Стасевич уверен, что и остальные поля порадуют своей производительностью:

— С осени под гречиху внесли необходимую дозу калийных удобрений, весной посеяли ее в самые оптимальные агротехнические сроки и, что немаловажно, выбрали поля вблизи пчеловодческих пасек. Провели хорошую систему химической защиты культуры. Правда, фунгицидную и инсектицидную обработки не делали — в этом просто не было необходимости. Так что такой результат был ожидаемым…

А вот продуктивность проса в этом году превзошла все ожидания погородненских аграриев. Его урожайность на некоторых полях превысила даже зерновые культуры — почти 50 центнеров с гектара.

В эти дни активно ведутся на сельхозпредприятии осенние работы: пахота, культивация, внесение гербицидов сплошного действия, химическая прополка озимого рапса, также высевается озимая рожь на выпас скоту. Делается все, чтобы заложить прочный фундамент под будущий урожай.

Евгений КОМАР.

На снимке: комбайнер Олег Бедугнис на уборке гречихи. К слову, за время нынешней жатвы на комбайне КЗС-1218 он намолотил более 1 000 тонн семян

зерновых и рапса.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*