Первыми в Гродненской области справились с севом ранних яровых хлеборобы Вороновского района

Первыми в Гродненской области справились с севом ранних яровых хлеборобы Вороновского района
Очередная задача местных земледельцев — до 25 апреля посеять сахарную свеклу.

Высокому темпу работ способствовали хорошая подготовка техники, настроенность людей на ударный труд, благоприятные погодные условия. Примером для остальных, как всегда, стали лучшие хозяйства — КСУП «Больтишки» и «Гирки». Очередная задача местных земледельцев — до 25 апреля посеять сахарную свеклу. Основные силы направлены именно на данный вид полевых работ, потом в планах сев кукурузы, рассказывает СБ.

 Каких-либо проблем с семенами этих культур у нас нет. С сахарной свеклой помогло перерабатывающее предприятие, а основной объем кукурузы получили через областную сельхозтехнику, — говорит первый заместитель председателя райисполкома — начальник райсельхозпрода Александр Ясинский.  Полностью обеспечены горючим, есть минеральные удобрения. Правда, из-за трудностей с деньгами удобрения, к сожалению, поступают фактически с колес. Но в пустую землю не сеем. Хватает их также на подкормку озимых культур и трав.

Больших изменений в структуре посевных площадей на Вороновщине не произошло. Несколько добавили сахарной свеклы. Александр Казимирович отмечает, что хотелось бы все-таки серьезно поработать с травами, больше сеять люцерны. Пока это задача на перспективу. Раньше в сельхозпредприятиях района пробовали сеять бобы как белковую культуру на корм скоту, но эксперимент не совсем оправдал ожидания. Теперь переключились на горох в чистом виде. Получается неплохо.

В КСУП «Элит-Агро Больтиники» с посевным агрегатом работает один из лучших механизаторов хозяйства Александр Андриш (на фото) — на тракторе «Беларус» засевает яровыми культурами примерно 30 гектаров в день.

Земледелец рассказывает, что уже посеял ячмень и пшеницу, переключился на горох. Трудится с удовольствием и с хорошим настроением. Осенью прошлого года получил новый трактор. Техника мощная, работать стало намного комфортнее. В сельхозпредприятии уже 27 лет, а потому на местных полях знает каждый бугорок и ухабину. Это значительно помогает в работе.

По словам начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Сончика, аграрии Принеманья приступили к севу почти всех яровых. Заделывают в почву семена сахарной свеклы, кукурузы на силос и зерно, картофеля, других овощей. Земледельцы работают в напряженном ритме. Поскольку весна поздняя, сельчане стараются уложиться в оптимальные сроки.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*