В Вороновском районе близятся к завершению сельскохозяйственные уборочные работы

1C9A7294

На вчерашнее утро  оставалось убрать лишь 200 гектаров сахарной свеклы, которой уже накопано более 170 тысяч тонн при урожайности 447 ц/га. Теперь основное внимание аграриев сосредоточено на заготовке органических удобрений и зяблевой обработке почвы под яровой сев будущего года. Фактически справились с подъемом зяби земледельцы сельхозпредприятий «Больтишки» и «Гирки». Хорошими темпами ведется эта работа в «Дотишках», «Мисевичах», «Погородно», «Элит-Агро Больтиники».

Спорится пахота и у механизатора КСУП э/б «Октябрь» Павла Жуковского. На его личном счету уже 165 из более чем 1 000 запаханных гектаров земли по всему предприятию.

1C9A7306

— Могло быть и больше, — выйдя из кабины мощного «Беларуса-3022», улыбнулся Павел Викторович,  — но был занят на других работах. В течение сезона приходилось и травы косить, и перевозить их, да и многие другие хозяйственные дела мне поручали. А теперь вот пахотой занимаюсь. На этом тракторе работаю уже восьмой год. Неплохая техника, как и эти минойтовские восьмикорпусные оборотные плуги. К сожалению, без поломок не обходится, приходится менять и лемеха, и  долота, особенно если почва каменистая. Но стараюсь соблюсти всю технологию зяблевой обработки: запаханное поле должно быть без огрехов, ровным, глубиной вспашки 22-25 сантиметров, чтобы за зиму земля избавилась от вредителей и болезней, перегнили остатки пожнивных культур. А весной здесь останется только прокультивировать,  провести другие необходимые агрономические мероприятия и, пожалуйста, можно сеять и сажать разные культуры. Специфику работы на селе знаю с 18 лет. Нелегко, конечно. Бывает, что и без выходных приходится трудиться. Но ведь кому-то надо работать на земле, и работать на совесть.

В доказательство Павел Жуковский оставил на недавнем кукурузном поле очередную качественно вспаханную загонку шириной почти в четыре метра. Пусть земля за зиму отдохнет, чтобы уже весной на ней заколосилась хлебная нива.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*