Итоги работы отрасли животноводства Гродненщины рассмотрены на областном семинаре-совещании в Мостовском районе

f0afd3a89c1b2785b82f1ab816afc039

Итоги работы отрасли животноводства Гродненщины за январь нынешнего года, вопросы повышения качества молока рассмотрены на областном семинаре-совещании в Мостовском районе.

В работе семинара принял участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, а также начальники райсельхозпродов, главные ветврачи районов, руководители перерабатывающих предприятий, комбинатов хлебопродуктов.

Иван Жук отметил, что за последние годы в области обновлены многие фермы и комплексы, скот переведен на содержание и кормление по новейшим технологиям. И это дает положительный результат. Наращивают  производство и реализацию молока Гродненский, Берестовицкий, Кореличский и другие районы. Однако немало районов, где есть проблемы. Молочнотоварные комплексы, построенные с государственной поддержкой, должны работать эффективно и приносить отдачу. Очень важны дисциплина, ответственное отношение к производственному процессу. Выявленные недостатки необходимо оперативно устранить.

На семинаре обсуждались вопросы выполнения прогнозных показателей и доведенных планов в разрезе каждого района, качества молока, профилактики и лечения заболеваний животных на молочнотоварных комплексах и фермах, а также нарушения, которые были выявлены в ходе мониторинга хозяйств специалистами областных служб, . Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Игорь Сорокин, за январь нынешнего года на молокоперерабатывающие предприятия хозяйства сдали 83,7 тысячи тонн молока, что составило 102,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. При этом 38,5 процента реализовано сортом «экстра». Количество такого молока увеличилось на 7,1 процента. Один из главных способов получать хорошее молоко на переработку — исключить попадание в общую «молочную реку» некачественного молока. Для получения молока сорта «экстра» необходимо соблюдать жесткие ветеринарно-санитарные требования. Качество молока иногда теряется и при транспортировке, если молоковоз, к примеру, не прошел достаточную санобработку. В некоторых хозяйствах нарушается рацион кормления, недостаточно закупается зернофуража. Имеет значение и качество кормов. В них не должно быть плесени, грибков, повышенного содержания маслянокислых бактерий. Только лишь комплексное выполнение всех технологических требований и норм позволит сельхозпредприятию значительно улучшить качество производимого молочного сырья.

По словам заместителя генерального директора по производству ОАО «Управляющая компания «Гродномясомолпром» Сергея Скиба, есть случаи, когда предприятия вынуждены возвращать хозяйствам некачественное молоко, не соответствующее государственному стандарту СТБ 1598-2006. В сентябре 2015 года в Беларуси вступила в действие новая редакция этого стандарта.

Участники семинара побывали в хозяйствах Мостовского района. На молочнотоварном комплексе «Толстики» ЗАО «Гудевичи» изучили вопросы производства молока и реализации мероприятий по улучшению его качества. Этот молочнотоварный комплекс сдан в эксплуатацию в конце 2014 года. Как рассказал руководитель хозяйства Андрей Санько, качество молока удалось заметно повысить благодаря строгому соблюдению всех технологических процессов. Ведь если корова здорова и ее содержат в хороших условиях, то она будет давать молоко сорта «экстра». Выделяются необходимые средства на обслуживание доильных установок.  Сами работники, по их словам, заинтересованы в высоких результатах, ведь выше сортность — больше прибыль. ЗАО «Гудевичи» в прошлом году реализовало 78 процентов молока сортом «экстра». На молочнотоварном комплексе «Толстики» вся продукция отправляется на перерабатывающее предприятие только этим  сортом. На достигнутых результатах в хозяйстве останавливаться не собираются. Здесь ежегодно наращивают поголовье скота, улучшают условия его содержания. Участникам семинара был продемонстрирован летний лагерь для содержания молодняка.

О качестве заготовленных травянистых кормов в минувшем году рассказал директор Мостовской агрохимлаборатории Александр Орлов.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

http://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*