Зима — пора ремонта техники


Крещенские морозы не сковали работы в сельском хозяйстве. Особенно оживленно в эти дни на машинном дворе СПК «Гирки». В теплом помещении мехмастерской кипит работа. Инженерно-техническая и ремонтная службы сельхозкооператива подготавливают свой машинно-тракторный парк к будущим полевым работам. Кстати, машинный двор СПК «Гирки» неоднократно признавался лучшим по постановке на хранение сельскохозяйственной техники и подготовке ремонтной базы для работы в зимних условиях среди сельхозпредприятий района. Не был исключением и прошлый год.

— Зима — самый подходящий период для ремонта техники, — отмечает начальник отдела эксплуатации машин и оборудования сельхозкооператива Мечислав Деньковский. — Только сейчас в помощь ремонтной службе можно найти свободных от работы механизаторов. Мы уже завершили ремонт почвообрабатывающей техники, машин для внесения минеральных удобрений и ядохимикатов, в ближайшие дни закончим ремонтировать и посевную. Практически все необходимые узлы, агрегаты и детали к сельхозмашинам имеются. Но работы впереди еще много. Нужно провести техобслуживание некоторых тракторов, восстановить кормоуборочную технику, а там и очередь зерноуборочных комбайнов подойдет.

К слову, ремонтно-восстановительные работы финансируются за счет собственных средств хозяйства. Естественно, приходится использовать материальные ресурсы максимально рационально. В целях экономии средств многие рабочие органы сельхозтехники по возможности стараются восстанавливать своими силами.

— Костяк нашей бригады ремонтников составляют опытные работники, досконально изучившие сельхозтехнику, настоящие профессионалы своего дела, — говорит заведующий мастерской СПК «Гирки» Сергей Трушинский. — У некоторых стаж работы по 20 лет и больше. Это механизаторы Виктор Берцевич, Иван Лукашевич, мастер-наладчик Матвей Савуль, сварщик Ян Бандажецкий, слесарь Петр Бартось. Не уступают им в мастерстве сварщики Антон и Виталий Бальцевичи, токарь Станислав Седлецкий, слесарь  Виктор Есвил, механизаторы Иосиф Барташевич, Геннадий Базылевич и Станислав Кондратский.

В мехмастерской хозяйства созданы все условия для своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственной техники, трудятся прекрасные специалисты, которые вносят большой вклад в производство ремонтных работ и готовы в любую минуту прийти на помощь механизаторам. Здесь строго выдерживаются нормативные сроки ремонта, поэтому есть уверенность в том, что до начала полевых работ вся техника займет свое место на линейке готовности.

Евгений КОМАР.

На снимке: И. Барташевич, Г. Базылевич,

М. Савуль, С. Кондратский, В. Есвил

и С. Трушинский.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*