Прибавка солидная, да и качество хорошее

DSC09915

Операторы машинного доения Расса Стакуть,


Галина Кербец, Инна Манько и Екатерина Ковза.


Прошедшая половина января текущего года показала, что качество и производство молока в районе увеличились к аналогичному периоду 2018 года. Валовой надой возрос на 7%, сортом «экстра» реализовано 48%. Лучше всех за 15 дней нового года сработали животноводы КСУП «Дотишки» — рост  112%, «Больтишки» — 110% и «Гирки» — 109%.

Среди пяти молочно-товарных ферм госпредприятия «Гирки» наиболее весомые показатели на  МТФ «Липкунцы». Как  рассказал заместитель директора предприятия по животноводству Сергей Микутайтис, валовой надой на ферме за 2018 год составил 1 051 тонну молока (плюс 100 тонн к 2017 году). На 500 килограммов возрос удой на одну корову и составил 5255 килограммов. Все молоко было реализовано в основном высшим сортом.

 Успешно начался для липкунских животноводов и нынешний год. В эти дни от одной коровы в среднем за сутки они надаивают по 18,2 кг молока, а это плюс 3,2 кг к аналогичному периоду прошлого года. Такой результат достигнут благодаря постоянной работе над улучшением продуктивности дойного стада. Здесь строго соблюдаются технологические процессы по раздою, кормлению, содержанию коров, выращиванию и доращиванию молодняка. Но самое главное — на ферме сложился дружный коллектив единомышленников, которые озабочены не только увеличением количества продукции, но и улучшением ее качества.  Каждая доярка, каждый животновод заинтересованы, чтобы не допустить снижения надоев, не подвести себя и свою заведующую Галину Гремзу.   

1

Заведующая фермой Галина Гремза.


— На ферме содержатся 832 головы скота, 200 из них  — дойное стадо, — рассказала Галина Франтишковна. — Ухаживают за животными 13 человек. Конечно, людей маловато, но справляемся. Почти все производственные процессы автоматизированы, как, например, навозоудаление, раздача кормов. Больше всего ручного труда затрачивается на выращивании  телят, которых надо поить тепленьким молочком, насыпать комбикорма и т.д.  С этим прекрасно справляется животновод Елена Бальцевич, на попечении которой находятся 90 телят. Сохранность приплода составляет 100%. Среднесуточные привесы доходят до килограмма.

На доении занято пять операторов: четыре основных и одна подменная. У каждого оператора своя группа коров. Достойный пример в работе показывают Кристина Трушинская, которая надаивает от коровы по 20 килограммов молока в сутки, Инна Манько — удой на корову 19 килограммов. Стараются не отстать от своих коллег Галина Кербец, Расса Стакуть и Екатерина Ковза. Кстати, муж Екатерины Мирослав также работает на ферме доглядчиком. Так что в коллективе есть своя крепкая семейная трудовая династия. А вообще, средний возраст работающих на нашей ферме составляет до 50 лет — прекрасный трудоспособный возраст.

DSC09931

Животновод Елена Бальцевич.


Большое спасибо всему коллективу за хорошую работу, а также заместителю директора по животноводству Сергею Микутайтису, начальнику по кормопроизводству Валерию Винцкевичу, зоотехнику Виталию Шадюлю, главному ветврачу Евгению Сафонову и директору предприятия Тадеушу Мушинскому за постоянное внимание и помощь нашим животноводам.

И в завершение — самое существенное дополнение. Все животноводческие помещения хорошо подготовлены к работе в зимний период. На ферме созданы все необходимые бытовые условия для животноводов: есть душевая, стиральная машина, микроволновка, электрочайник.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*