Рапс убран, теперь все силы — на зерновые


Уборка озимого рапса в СПК «Мисевичи» завершилась 28 июля. Общий намолот рентабельной культуры при средней урожайности 39 центнеров с гектара составил 1 715 тонн, из них 553 тонны на счету экипажа в составе комбайнера Леонида Венцкевича и его помощника Павла Бурноса.

—  Настрой на уборку что ни на есть самый боевой, — говорит Леонид Иосифович. — Комбайн не подводит, после рапса отрегулируем его на уборку зерновых и постараемся намолотить как можно больше зерна. Сколько? Загадывать не буду, говорят, плохая примета. Конечно, есть мечта попасть когда-нибудь на республиканский праздник «Дожинки», будем стараться. Трудности не пугают. За 17 лет работы в хозяйстве, из которых 8 лет на комбайне, к напряженному ритму в уборочную кампанию не привыкать: встать, чем пораньше, тщательно подготовить КЗС-1218 «Полесье» к очередному выходу в поле и до позднего вечера убирать хлебные нивы.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Л. Венцкевич.

Фото Виталия СТРАЧИНСКОГО.

Между тем


По состоянию на 29 июля в районе убрано зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) 5 339 гектаров, или 23% к плану. При средней урожайности 39 центнеров с гектара намолочено 21 000 тонн зерна.
Добавление комментария
CAPTCHA
*