Белорусский «янка» по-голландски

1C9A9498

Весенняя посевная на Вороновщине набирает все высокие темпы. Завершив в первой декаде апреля сев ранних яровых зерновых,  сельхозпредприятия района сразу же переключились на сахарную свеклу и кукурузу. Этих культур посеяно по 79% и 34% соответственно. Набирает обороты и посадка картофеля.  

Приступили к посадке второго хлеба в КСУП «Мисевичи», «Больтишки», э/б «Октябрь», «Гирки». Успешный картофельный старт дан и в сельхозпредприятии «Элит-Агро Больтиники».  Поскольку дело это очень важное и ответственное, то и поручено оно было настоящему профессионалу — механизатору Иосифу Кветеню

1C9A9494

— Сажать начал еще в прошедшую субботу, осилил 3,6 гектара, — рассказал при встрече Иосиф Иванович. — У голландской технологии выращивания картофеля свои правила, особо не разгонишься. Скорость не больше пяти километров в час, иначе клубни будут выпадать из барабана и нарушится промежуток между ними. А впоследствии это выльется в неравномерность всходов, недобор урожая и, вообще, нарушится вся технология. Мне же потом и урожай предстоит убирать комбайном. Если что не так сделаю, будет стыдно не только перед людьми, но и перед самим собой. Не привык я относиться к делу спустя рукава. А посему настрой на работу самый деловой.

1C9A94861C9A9484 1C9A9489

И вот благодаря механизатору Ивану Дюку бункер сажалки Crimme загружен. Иосиф Кветень быстро оказывается в кабине трактора — и посадка белорусского сорта «янка» по голландской технологии продолжается.

Беспрерывный рабочий процесс обеспечивают водители на подвозке посадочного материала — Сергей Левкевич и Вадим Силицкий, полевод Ришард Ковальчис. Свои обязанности и у бухгалтера Ангелины Лукиной. Летом будет три года, как она трудится в хозяйстве. Девушка окончила Ошмянский колледж сельскохозяйственного производства. Сейчас  учится на третьем курсе Гродненского аграрного университета и намерена заключить контракт на дальнейшую работу в хозяйстве.

1C9A9511

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.    
Добавление комментария
CAPTCHA
*