Картофелеводство на Вороновщине на высоком уровне


— Сегодня назрела актуальная необходимость обсудить вопросы развития картофелеводства в нашем регионе, — сказал, открывая в Заболоти областной семинар, начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик. — Связано это с тем, что в последнее время в выполнении Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 годы серьезных сдвигов нет. На примере лучших хозяйств Вороновского района мы покажем вам технологию возделывания и условия хранения картофеля. У вороновцев есть чему поучиться.

Приветствуя участников семинара, а присутствовали представители 55 крупно-товарных хозяйств области, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Иван Винцкевич коротко рассказал об истории образования и географическом положении района, развитии сельского хозяйства и, в частности, о картофелеводстве. Ныне под этой рентабельной культурой занято в районе 970 гектаров, на 120 больше, чем в 2013 году. Несмотря на не очень благоприятный прошлый год, средняя урожайность по району составила 262 центнера с гектара, было собрано 26 182 тонны картофельных клубней, рентабельность составила 26,2%. На полях района выращивается картофель 22 сортов.

Помня народную пословицу, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, участники семинара отправились на картофельное поле около деревни Лелянцы СПК «Гирки». Признаюсь, что такой «бульбы» мне еще не приходилось видеть. Кусты мощные, высокие, сплошной равномерный зеленый ковер, украшенный белыми соцветиями, ни одного сорняка. Сразу видно, что был соответствующий предшественник, посажены хорошие семена, соблюдены все технологические нормы подкормки, обработки против фитофтороза и других заболеваний и вредителей. По словам председателя хозяйства Тадеуша Мушинского, посаженный здесь на площади 65 гектаров сорт «маг» может дать до 400 центнеров с гектара. А вообще, картофелеводством в хозяйстве занимаются уже давно и эффективно. В прошлом году его рентабельность составила 65%, получено чистой прибыли 820 миллионов рублей. Как бы ни были доходными молоко и мясо, но качественно сохраненный картофель (в хозяйстве два современных картофелехранилища, заканчивается строительство третьего) во многом помог смягчить финансовые проблемы. Этой весной, например, он продавался по 4,5 тысячи рублей за килограмм.


Под большим впечатлением остались участники семинара и после посещения КСУП «Элит-Агро Больтиники». Руководитель сельхозпредприятия Юзеф Сурконт подчеркнул, что в хозяйстве серьезно подходят к выращиванию второго белорусского хлеба. Доказательством тому являются «CRIMMER»-технология (в районе внедрена в 3 хозяйствах) подготовки почвы, посадки и выращивания, комфортный «зимний картофельный дом» и грамотные специалисты.

Побывали мы и у инициаторов внедрения вышеупомянутой технологии выращивания картофеля — КСУП э/б «Погородно», где первопроходцем этого дела был сам директор Роман Цыдзик, а также на опытном картофельном поле КСУП э/б «Октябрь» — здесь в роли гида выступил и показал картофельные угодья директор Иосиф Яворовский.

На подведении итогов семинара в Вороново была отмечена положительная работа по развитию картофелеводства и в названных выше хозяйствах, и в целом в нашем районе. В этом были единодушны председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, начальник управления растениеводства этого же Комитета Сергей Руднинский. Приятно было услышать высокую оценку и от Нины Хох, заведующей отделом картофеля Гродненского зонального института растениеводства:

— Мне очень понравились посадки картофеля во всех хозяйствах, где мы побывали. Но особенно впечатлили в СПК «Гирки». Растения хорошо развиты, и, как ранее считалось в народе, если ботва до 1 июля сомкнулась между рядами, стала общим ковром — то быть высокому урожаю. Хорошие также семеноводческие участки в экспериментальных базах «Погородно» и «Октябрь», добротно выглядят картофельные поля и в сельхозпредприятии «Элит-Агро Больтиники».

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: посевы чистые, вредителей нет; рассказывает Т. Мушинский.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*