Успешные зажинки в «Вороновском»

В РУСП совхоз «Вороновский» жатва началась 9 июля с уборки озимого ячменя в урочище Блажаны на участке «Новиянка» (заведующая участком Валентина Мисюро). Именно к этому времени, в отличие от южных хозяйств, здесь ячмень созрел до необходимой кондиции. Влажность составляла 22%. Самая пора жать.
— На уборку одновременно вышло 5 комбайнов — три «Палессе» и два «Лида», — сказал в беседе главный агроном хозяйства Владимир Стецевич. — За штурвалом — Иван Юролайть, Валерий Гудинович, Иван Неверовский, Станислав Невош и Виктор Бенкевич. На отвозке зерна задействовано два «МАЗа» — водители Евгений Войтюкевич и Владислав Юша. Все они очень ответственные, опытные в своем деле люди. Это поле уберем быстро. Ведь на подходе уже озимый рапс, а там — и яровые зерновые. При хорошей погоде уборку планируем завершить в самые оптимальные сроки.

— Если говорить о питании участников жатвы, оплате труда, обеспечении уборочной техники топливом, запчастями, — отметил директор совхоза Владимир Савосько, — то здесь вопросов не будет. Но главное — это наши люди, которые на время уборки как никогда настроены очень ответственно и заинтересованы провести жатву в хорошем темпе и качественно. Поэтому всем нашим труженикам желаю крепкого здоровья, благоприятной погоды, семейного счастья и весомых намолотов.


А намолот ячменя оказался и вправду отличным: с 15 гектаров было собрано «бартоша» (сорт) 86 тонн, урожайность — 57,3 ц/га.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке:  В. Савосько и

В. Стецевич — влажность зерна в норме, будем убирать; В. Гудинович, И. Юролайть, В. Мисюро, В. Савосько, В. Стецевич, С. Невош, Д. Невош и И. Неверовский — для всех долгожданное и радостное начало жатвы.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*