Есть тысячники!

Жатва стремительно листает календарь событий. Уже появились первые тысячники. К лидерам уборочной кампании, и, по сути, главным людям нашей страны в эту горячую пору прямо на поле спешат районный профсоюзный комитет работников АПК и специалисты райисполкома, чтобы поздравить их. Никто не станет спорить с тем, что поощрение лучших работников является хорошим стимулом для их дальнейшей плодотворной деятельности.
Первым намолотил тысячу тонн зерна в закрома хозяйства на «Полесье GS12» Мечислав Антонович Страчинский, комбайнер СПК «Гирки». О таких говорят кратко, но красноречиво: «Наша гордость!». В большом, напряженном темпе работы нет времени на разговоры — каждая минута на вес золота. И совсем некстати в горячую пору поломки комбайна.

— Но ничего не поделаешь: машины тоже устают, — делится Мечислав Антонович, заканчивая ремонт своего агрегата. — Час-другой — и снова в поле. Простой — непозволительная роскошь.

Механизатор уже 12-ый сезон за рулем комбайна и практически всегда в числе передовиков. После уборки переходит на трактор и снова колесит по родным угодьям.


Эвальд Валерьянович Козловский, водитель СПК «Дотишки», первым перевез на своем КАМАЗе 1 000 тонн зерна нового урожая. К слову, он — уже неоднократный тысячник, и в эту жатву снова доказал, что работать умеет. По примеру своих родителей с юных лет трудится в родном хозяйстве. Как говорится, где родился — там и пригодился. С техникой на «ты» был всегда, признается водитель. В основном связан с грузовым транспортом. Шесть лет назад получил новенький КАМАЗ, который верой и правдой служит и сегодня. Сейчас Эвальд Валерьянович уверенно стремится к трехтысячному рубежу — это показатель прошлого года.

А за первые намолоченную и перевезенную тысячи тонн зерна Почетные грамоты управления сельского хозяйства и РК профсоюза работников АПК и заслуженные денежные премии трудолюбивым комбайнеру и водителю вручил А.И. Ромейко. Председатель райкома поблагодарил за преданность профессии, терпение и трудолюбие и пожелал в дальнейшем также приумножать трудовые успехи и победы. К поздравлениям присоединились и профсоюзы сельхозорганизаций. К слову, на момент подготовки номера в печать стало известно, что ряды тысячников стремительно пополняются.

В тему


СПК «Гирки» — лидер уборочной кампании-2014. Убрано 65% площадей. Общий намолот в хозяйстве на 29 июля составил 8 000 т зерновых, более тысячи тонн рапса. Уровень прошлого года уже достигнут — вполне достойный результат. Урожайность зерновых составляет 47 ц/га, а озимого рапса — 38. В СПК «Дотишки» по состоянию на 29 июля  в среднем с гектара получают по 45 центнеров зерна. Уборка проведена на 2 400 гектарах, валовой сбор составил 11 000 тонн.

Желаем нашим земледельцам весомого хлебного каравая и богатых намолотов!

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: М. Страчинский;  поздравления принимает Э. Козловский.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*