В кругу неотложных забот

Нынешняя осень как никогда благосклонна к земледельцам. Теплый, почти без дождей сентябрь, а теперь и первые дни октября позволяют планомерно, без лишних нервов, вести полевые работы. В районе уже посеяны озимые культуры. По состоянию на утро 3 октября сахарная свекла, картофель выкопаны на площади 801 и 772 гектара, накопано по 34 222  и 23 160 тонн соответственно. На сахарный комбинат отгружено 30 704 тонны корнеплодов. Реализовано 4 410 тонн продовольственного картофеля, засыпано в семенной фонд 4 640 тонн. На ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» хозяйствами района отправлено 950 тонн. Средняя урожайность сахарной свеклы по району составляет 427 центнеров с гектара, картофеля — 300.  Пополняется и кормовой запас для КРС — при средней урожайности «королевы полей» 314 центнеров с гектара заложено 73 178 кукурузного силоса.
Успешно складывается напряженный осенний период и для тружеников СПК «Рассвет-Агро», где мы побывали в последний день сентября. Главный агроном Вадим Гарбина и управляющий производственным участком Валерий Войшнис прежде всего показали нам поля озимых культур, весь сев которых, кстати, провел механизатор Александр Вохмин. Справился он с этой ответственной работой, судя по увиденным всходам, отлично, поля словно покрыты сплошным зеленым ковром. Посевы рапса уже обрабатываются регулятором роста, ведется химпрополка озимых зерновых. Активно идет и копка сахарной свеклы.

— Сахарную свеклу начали убирать на прошлой неделе, — рассказал Валерий Войшнис. — Первые дни нам помогали копать мощные «Кляйны» из хозяйств «Трокельский» и «Вороновский», а теперь убираем свеклу своим КЗР с приставкой. На темпах сказывается и определенный график поставки на сахарный комбинат. Все зависит от количества выделяемых на хозяйство вагонов на приемном пункте в Бастунах. Поэтому приходится часть выкопанной свеклы временно буртовать. Тем не менее уже отгружено 1 600 тонн. По качеству свекла неплохая — небольшая засоренность, сахаристость 16,31%. Урожайность пока составляет почти 360 ц/га. Хочется отметить качественную работу наших механизаторов Дмитрия Стасюкевича (на копке), Петра Шурпицкого (на подборе), Станислава Синицкого (на загрузке), хорошо трудится на отвозке Станислав Мамчиц. Также помогают отвозить свеклу работники автопарка №14 и гортопа, а если выделяют много вагонов, то и водители-частники.

Полным ходом в хозяйстве идет и уборка кукурузы на силос, она и вправду на одном из полей выглядела как «королева», густая, выше двух метров.


— На силос отведено 290 гектаров и 100 на зерно, — пояснил главный агроном Вадим Гарбина. — Но в зависимости от созревания кукурузы, планы могут и поменяться. На силос уже убрано 183 гектара, при урожайности около 320 ц/га заготовили больше 5 000 тонн силоса. В среднем за день успеваем закладывать в траншею по 450 тонн кукурузного силоса, но бывает и больше.

В общем, несмотря на нехватку людей и техники, стараемся не затягивать сроки уборочных  и других полевых работ. На подъеме зяби успешно трудится у нас механизатор Павел Радюн — работа уже выполнена на 19% к плану. Близится к завершению уборка картофеля, который реализуем как на продовольственный рынок, так и на производство крахмала в Рогозницу.


Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: В. Войшнис и В. Гарбина на рапсовом поле; на уборке свеклы

Д. Стасюкевич, С. Мамчиц и П. Шурпицкий; на кукурузном поле О. Бартошевич, И. Креч, А. Буховский, В. Стефанович и М. Карпович.

Фото Андрея ЮЗВИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*