Маршрут построен: свекловичное поле-Бастуны-Скидель

1C9A8148

Представитель Скидельского сахарного комбината Александр Шеев


контролирует отгрузку свеклы.


По такому маршруту ежедневно поступает на конечный пункт 24 вагона сахарной свеклы, выращенной в сельхозпредприятиях «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники», «Рассвет-Агро», совхозе «Вороновский», экспериментальных базах «Октябрь» и «Погородно». Напрямую на сахкомбинат поставляют сырье КСУП «Мисевичи», «Гирки» и «Больтишки».

Уборку свеклы первыми начинают механизаторы, как, например, Юрий Ровбуть из э/б «Октябрь». Вот и 24 сентября он на свеклоуборочном комбайне KLEINE трудился, кстати, уже шестой сезон, на одном из полей производственного участка «Трокели».

— За день вырываю 7-8 гектаров. Можно было бы и больше, — рассуждает Юрий Ромуальдович, — если бы почва была более подготовленной, здесь же — камень на камне… Их собираем, собираем, а они снова появляются. Будто «растут». А этот комбайн не рассчитан для работы на таких землях. Как ни настраиваю его перед выходом в поле, а мелкие поломки случаются. Но техника все-таки хорошая, уже седьмой год в работе.

1C9A8122

Юрий Ровбуть.


Несколько проходов —  и бункер комбайна уже полон. Пока идет выгрузка корнеплодов в прицеп автомобиля VOLVO, успеваем познакомиться с водителем Виктором Шкилондем. Он —  индивидуальный предприниматель. В этом статусе с 2000 года. Более 10 лет занимался торговлей, а потом переключился на другие виды деятельности. Летом, например, развозит лидское пиво. А осенью оказывает помощь сельхозпредприятиям в уборке урожая. На отвозке свеклы работает уже шестой год по договоренности с сахарным комбинатом. Этот сезон начал с 5 сентября. За день делает 5-6 рейсов. За одну поездку перевозит 23 тонны сладкого сырья.

1C9A8134

Виктор Шкилондь.


— Процесс уборки в районе организован хорошо, — рассказал на приемном пункте железнодорожной станции «Бастуны» представитель Скидельского сахарного комбината, техник агрономического сектора Александр Шеев. — Сельхозпредприятия своевременно поставляют свеклу. По данным нашей лаборатории, сахаристость неплохая. Согласно графику из Бастун ежедневно отправляем 1 200 тонн (Вороновский и Ивьевский районы вместе). Простоев вагонов не бывает, все возникающие вопросы оперативно разрешаются.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*