Храним картофель по правилам

Храним картофель по правилам

Кто выращивает картофель, знает, что это культура очень восприимчива к различным заболеваниям (грибным, бактериальным и вирусным). Однако многие не в курсе, что возбудители подавляющего их большинства передаются с клубнями.

На территории нашей страны широко распространенная и очень заразная болезнь картофеля — бактериальная кольцевая гниль. Проявляется в виде загнивания клубней при хранении, протекает медленно. Слабо пораженные клубни внешне не отличаются от здоровых, однако, если их разрезать вдоль, то по сосудистому кольцу, видны светлое пожелтение и размягчение ткани. При надавливании из пораженных сосудов клубня выделяется светло-желтая масса. На более поздней стадии развития заболевания сосудистая система полностью разрушается, превращаясь в белую, тягучую, неприятно пахнущую слизистую массу, хотя корковый слой длительное время остается ненарушенным.

Как бороться с заболеванием?

Особое внимание необходимо уделять дезинфекции хранилищ (стен, полов, потолков), а также тары, контейнера и другого оборудования, раствором с содержанием хлорной извести или элементов меди. Не хранить в одном помещении зараженную продукцию с незараженной, использовать больные клубни на семенные и продовольственные цели. Соблюдать режим хранения, обеспечивать хорошую вентиляцию в хранилищах и др.

Ю. Сарело,

инспектор внутреннего карантина Вороновской РГИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*