Защита растений по всем правилам

Защита растений по всем правилам

Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур требуют грамотного и внимательного выбора средств защиты растений. Их выбор велик, а спектр и торговые названия очень разнообразны. Важно выбрать качественный препарат, который защитит культурные растения от вредителей, болезней и сорняков и не окажет пагубного влияния на культуру, здоровье людей и окружающую среду.

Как же провести защиту урожая правильно и эффективно?

▪ При применении средств защиты растений строго руководствуйтесь регламентами препарата, указанными на тарной этикетке или инструкциях.

▪ Обработку проводите в безветренную погоду (утром или вечером).

▪ После проведения защитных мероприятий участок желательно не посещать.

▪ Все работы с пестицидами должны проводите в спецодежде — она обезопасит ваш кожный покров, органы дыхания и зрения.

Обязательным условием при применении средств защиты растений на приусадебных участках является соблюдение законодательства в этой области. Все действия физических лиц регулируются статьей 7 Закона «О карантине и защите растений» (от 25 декабря 2005 года №77-3), согласно которой они должны следовать всем техническим требованиям нормативных правовых актов.

Помните, поставщик, при реализации товара, должен иметь паспорт или сертификат, подтверждающий качество препарата. Особое внимание обратите на упаковку. Этикетка с рекомендациями по применению и хранению вещества, информация о сроке годности и государственной регистрации должны быть на каждой емкости.

Применяйте только те препараты, которые прошли госрегистрацию в Республике Беларусь и включены в «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

Татьяна АНТОШКО,

начальник инспекции-

государственный инспектор.

Добавление комментария
CAPTCHA
*