В Вороново набирает обороты подготовка к «Дожинкам»



Для нашего райцентра областной праздник аграриев  — значимое событие. И его приближение уже не только на слуху у жителей, но и на виду. В Вороново начали «одеваться» в леса здания, заметно прибавилось техники и строителей на улицах. На самых крупных  объектах работы перейдут в активную стадию после определения по тендерному принципу подрядчиков.

Практически закончена модернизация  магазина «Хозтовары» в центре Вороново, которая обойдется Вороновскому филиалу Гродненского облпотребобщества порядка 600 млн неденоминированных рублей. Здание посвежело снаружи, у входа появился пандус, заменены кровля, окна.  Внутри магазина поработали с системой отопления, улучшили освещение, перекрасили стены. Стало светлее и просторнее. И зимой, по всей видимости, здесь будет еще и теплее.

В районном центре готовятся под покраску еще несколько фасадов торговых объектов, столовой. Строители стараются в первую очередь выполнить внешние работы, поскольку погода очень непредсказуема. В начале августа приступят к модернизации ресторана. Там предстоит поработать не только над эстетикой здания, но и внутри: заменить вентиляционную систему, частично — технологическое оборудование. На очереди — административное здание филиала. Всего на приведение в порядок своих объектов райпо планирует потратить порядка 4 млрд рублей собственных средств.

В самом разгаре текущий ремонт здания Вороновского УПС РУП «Белпочта». Строительные работы идут и снаружи, и внутри здания. Освежится фасад, обновится интерьер отделения почтовой связи. Ближе к середине сентября клиенты смогут оценить  преображение и комфорт помещения, в котором появится кондиционер.

На этой  неделе с центральной площади «депортировали» ели. Как пояснила заместитель председателя Вороновского райисполкома Г.М. Крахмальчик, это совсем не означает, что зелени станет меньше. Наоборот, ее будет больше. Площадь должна стать выразительной зоной, украшением поселка и, конечно, удобным местом отдыха для жителей. Над этой задачей работала дизайнерская группа «Гродногражданпроекта». Яркими акцентами площади станут насаждения: желтые форзиции, несколько видов сирени, зеленая изгородь из бирючины…   Впрочем, не станем раскрывать всех секретов проекта, пусть преображение площади станет приятным сюрпризом для всех!

В следующий раз расскажем читателям о других стройплощадках районного центра, которых с каждым днем становится все больше.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.










Добавление комментария
CAPTCHA
*