Сотрудники Вороновского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подвели итоги работы за 2016 год

Подводя итоги 05 января 17 3414
img_4317

Сотрудники Вороновского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подвели итоги работы за 2016 год.  О них рассказал начальник отдела Алексей Александрович  Кашлей.

— Не вдаваясь в цифры, в целом результаты работы вороновских следователей можно оценить положительно. Не было допущено ни одного факта незаконного привлечения к уголовной ответственности, по итогам рассмотрения дел в суде не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Это свидетельствует о неплохом качестве работы следователей. В этом году отмечен и самый низкий в области удельный вес принятых решений о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лиц, совершивших преступления. Из находившихся в производстве дел по 105-ти расследование окончено. Большая их часть передана прокурору для направления в суд.

— Какие преступления расследовали вороновские следователи в минувшем году?

— Основное количество, как и в предыдущие годы, составляли кражи. Расследовались уголовные дела о мошенничествах, угонах, хулиганствах, контрабанде наркотиков, незаконной охоте. Вызывают тревогу факты совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2016 году судом района по оконченным следователями уголовным делам вынесены приговоры в отношении четырех человек, совершивших такие незаконные действия. Сбытчикам наркотиков назначены длительные сроки лишения свободы.

Настораживает рост преступлений против половой неприкосновенности подростков. По 8-ми поступившим подобным сообщениям следователи проводили проверки, в трех случаях возбуждены уголовные дела и направлены для рассмотрения в суд. Во всех случаях девушки, не достигшие 16-ти лет, вступали в связь добровольно, а в отдельных — сами проявляли инициативу.

Анализ материалов проверок и уголовных дел позволяет сделать вывод о наличии пробелов в воспитании молодежи, в первую очередь со стороны родителей.

— Какое наказание грозит вступившим в запретную связь с теми, кому еще не исполнилось 16-ти лет?

— Предусмотрена ответственность по статье 168 Уголовного кодекса, часть 1 — наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом. Неоднократное вступление в половое сношение с несовершеннолетним наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

— Самая строгая мера наказания в прошлом году — это…

— Десять лет лишения свободы. Ее суд назначил гражданину за хранение, перевозку с целью сбыта и контрабанду опасного наркотического вещества — гашиша.

— Алексей Александрович, какие задачи стоят перед сотрудниками отдела на ближайший год?

— Сделаем упор на повышение качества и оперативности предварительного расследования, обучение молодых сотрудников.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*