Ситуация стабильная, управляемая

Подводя итоги 14 марта 19 908
Такая оценка общественно-политической обстановки в Вороновском районе была дана на состоявшемся совещании по итогам работы идеологической вертикали за 2018 год. В нем приняли участие председатель райисполкома Николай Розум, председатель райсовета депутатов Елена Ганевич и заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович.

1C9A2442

Работа идеологической вертикали в 2018 году, как отметила в докладе заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович, была направлена на повышение социальной активности населения, удовлетворение его насущных запросов и потребностей, информирование жителей района об основных направлениях государственной политики и деятельности местных органов власти. Идеологическую работу в трудовых коллективах на штатной основе осуществляют 5 заместителей руководителей, 30 специалистов, на которых возложены функции по организации идеологической работы, а также 18 заместителей директоров в учреждениях образования.

1C9A2501

Действенными формами в изучении общественного мнения различных категорий населения стали социологические исследования, отчеты руководства райисполкома в трудовых коллективах, сельские сходы граждан, прямые телефонные линии, информационно-пропагандистская работа. За 2018 год проведено более  80 прямых линий, в ходе которых поступило 145 звонков граждан, 87 человек обратились во время 52 субботних линий. Руководством райисполкома проведено 53 отчета в трудовых коллективах, 53 встречи с населением по месту жительства, 45 выездных приемов граждан, организовано 26 сходов граждан с участием депутатов районного и сельских Советов депутатов. Системная работа органов власти, идеологической вертикали, СМИ позволила снизить количество обращений граждан в органы власти всех уровней, оперативно принять соответствующие меры по устранению ряда проблемных вопросов.

1C9A2440

Заявить о себе в Интернете

По данным социологических опросов, одним из основных источников получения информации является Интернет, влияние которого с каждым днем увеличивается. Поэтому, как потребовал Президент на заседании Совета Безопасности по обсуждению проекта Концепции информационной безопасности страны, «не надо бояться использовать новые формы работы в медиапространстве…» Это в  полной мере относится и к работе 36 сайтов организаций и предприятий района, в том числе 18 — в учреждениях образования. Интересны по содержанию и дизайну сайты Радунской средней школы и Вороновского колледжа сельскохозяйственного производства, Вороновской ЦРБ и КСУП «Больтишки». Задача нынешнего года — завершить интеграцию сайтов предприятий и организаций района в социальные сети, по примеру сайта «Воранаўскай газеты», который за год удвоил свои позиции. 3 487 подписчиков имело районное издание на 1 января 2019 года. Общая посещаемость сайта «ВГ» за 2018-й выросла почти на 30000 человек и составила 146 421.

Гражданскую позицию формируем вместе

Решению актуальных социально значимых проблем различных категорий населения способствует и активная деятельность общественных районных организаций Белорусского союза женщин, Белой Руси, ветеранов, профсоюзов, БРСМ, Белорусского Общества Красного Креста, БФМ и других. С их участием на высоком уровне проходят важные политические кампании, лидеры-общественники активно подставляют плечо государственным органам, выступают инициаторами и организаторами целого ряда мероприятий, направленных на консолидацию общества, пропаганду здорового образа жизни, защиту прав и интересов тружеников, реализацию государственной молодежной политики.

Важные задачи перед идеологическим активом района стоят и в текущем году. Это  широкомасштабное празднование 75-летия освобождения Беларуси и 75-летия образования Гродненской области, проведение мероприятий в рамках Года малой родины, подготовка к предстоящим политическим кампаниям — президентским и парламентским выборам.

1C9A2448

 

1C9A2451 1C9A2459 1C9A2461 1C9A2470 1C9A2475 1C9A2477 1C9A2483 1C9A2496 1C9A2498

В завершение совещания лучшим активистам идеологической работы была объявлена Благодарность председателя райисполкома, вручены Благодарственные письма председателя райсовета депутатов, Почетные грамоты главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Благодарственные письма и дипломы сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. Поощрили своих активистов и руководители районных ветеранской и молодежной организаций, Белорусского фонда мира.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*