Итоги работы в 2016 году подвели в Вороновском РОЧС

Подводя итоги 13 января 17 1655
1C9A0898

1C9A0892

Увеличить охват населения массовыми профилактическими мероприятиями, повысить трудовую и транспортную дисциплину сотрудников, подтянуться в спортивном направлении — такие задачи поставил перед руководством и личным составом Вороновского РОЧС начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло, принимавший участие в итоговом совещании отдела.

Основные усилия районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 2016 году были направлены на выполнение таких важных задач и функций, как предупреждение пожаров, повышение служебно-боевой готовности личного состава, совершенствование форм и методов работы.

На совещании рассматривались итоги работы каждого направления деятельности Вороновского РОЧС: надзора и профилактики, пропаганды и обучения, службы, кадрового обеспечения, государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны. О них доложили сотрудники подразделения Эдвард Михалькевич, Евгений Гремза, Руслан Стасюк.

На территории района в 2016 году произошло 35 пожаров (+ 2 по сравнению с 2015-м), погиб, как и в прошлом году, 1 человек, травмирования людей не допущено. Большая часть возгораний приходится на сельскую местность, рост количества пожаров отмечен в Конвелишском, Переганцевском сельсоветах, в поселках Радунь и Вороново. По-прежнему основной причиной ЧП является неосторожность при обращении с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. К гибели в огне привело курение в нетрезвом состоянии.

Для снижения числа пожаров в жилом секторе совместно с заинтересованными службами проводились рейдовые проверки, посещения домовладений так называемых «категорированных» граждан, проделан немалый объем работ по ремонту печей и электропроводки, оборудованию жилищ автономными пожарными извещателями, в том числе и с выводом светозвукового устройства на фасад дома. На территории района налажено взаимодействие с органами государственного управления по обеспечению безопасного функционирования объектов, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Как отметил начальник Вороновского РОЧС Анатолий Тарамына, в районе стабилизировалась ситуация с пожарами — на протяжении 4-х лет их количество в пределах 32-35 случаев, не допущено роста гибели людей. 

Подводя итоги совещания, Сергей Шпарло отметил, что коллектив отдела имеет неплохие показатели по основным направлениям деятельности. Но есть вопросы, требующие внимания и доработки. Среди них — индивидуально-воспитательная работа с личным составом, активное проведение профилактических общественно-массовых мероприятий, взаимодействие со СМИ. Кроме того, он отметил, что на фоне стабильной ситуации с пожарами в сельских населенных пунктах наблюдается рост огненных ЧП в самом райцентре. Это требует от бойцов и офицеров ведомства анализа ситуации и принятия мер. Особенный акцент был сделан на взаимодействие с субъектами профилактики района в вопросах приведения в пожаробезопасное состояние жилого фонда, воспитания культуры безопасного поведения в быту разновозрастного населения. Профилактической работой важно охватить и детей, и молодежь, и пожилых граждан.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*