Социальная служба Вороновского района подвела итоги года

Подводя итоги 17 января 17 1456
1C9A1106

Вопросы социальной защиты одни из тех, которые больше всего волнуют людей. В их разрешении на помощь приходит социальная служба района. Здесь работают в интересах людей и для людей.

В прошлом году благодаря совместным усилиям всех заинтересованных структур не было допущено производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходами, просроченной задолженности по выплатам заработной планы. Кстати, Вороновщина в числе немногих районов Гродненщины обеспечила своевременность получения зарплаты трудящимся. 13 января об этом шла речь во время итогового совещания управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, в котором приняли участие начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома В.Б. Шевцов, заместитель председателя райисполкома О.Л. Тарасов.

Несмотря на сложности экономического характера, в 2016 году в районе выполнялся доведенный показатель по росту заработной платы. По прогнозам ожидается выполнение показателя и в целом за год. За январь-ноябрь 2016 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 490,2 рубля при плане 484,4 рубля. В районе заключен и действует 81 коллективный договор и 3 соглашения с охватом 8 643 работающих. За истекший период дана правовая оценка и зарегистрировано 45 коллективных договоров, 1 соглашение и внесено 49 изменений и дополнений.

На учете в управлении находятся 8 637 получателей пенсий, в том числе 1 615 инвалидов, 90 получателей пособия по уходу за инвалидами первой группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, 299 — пособий семьям, воспитывающим детей. Расходы на выплату пенсий и пособий составили 29,1 млн рублей. В прошлом году из средств Фонда социальной защиты населения была оказана материальная помощь 371 человеку на сумму 18,1 тыс. руб.

В течение отчетного периода в службу занятости района по вопросам трудоустройства обратились 867 человек. На постоянную работу по направлению управления было трудоустроено 634 человека, в том числе 404 безработных. Для организации самозанятости шести безработным предоставлены субсидии. На профессиональное обучение направлен 31 человек. В рамках вторичной занятости трудоустроены в свободное от учебы время 79 учащихся колледжа и школ. В организациях всех форм собственности района создано 48 новых рабочих мест.

На социальном обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 718 человек. Пользуются спросом такие новые формы социальных услуг, как гостевая семья, дом зимовки, дом взаимопомощи и социальной поддержки, приемная семья.

Подводя итоги совещания, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич акцентировала внимание присутствующих на том, что планка в 2016 году была взята высокая и в текущем нужно держать заданный ранее тон работы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*