На заседании совета отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома подведены итоги работы отрасли физической культуры, спорта и туризма в 2016 году и определены задачи на 2017-й

Подводя итоги 07 марта 17 1262
DSC02990

В нем приняли участие Александр Нарута — заместитель начальника отдела спорта управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Андрей Карпович — заместитель председателя Вороновского райисполкома.

В нашем районе физкультурой и спортом занимается 4 880 человек, или 18,5% жителей, объединениями по интересам спортивной направленности охвачено 69% учащихся.  Для организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы существует 112 сооружений. В 2016 году введено в строй одно новое — тренажерный комплекс в городском парке г.п. Вороново, на базе Вороновской средней школы открыт специализированный по спорту класс.

На заседании было отмечено, что улучшилось качество выступления команды района в областной спартакиаде школьников. В зимнем многоборье «Защитник Отечества» поднялись на 4 позиции и заняли 10-е место, в летнем многоборье «Защитник Отечества» — на 3 позиции, 11-е место, в летнем многоборье «Здоровье» — на 7 позиций, 11-е место. В личном первенстве на финале областной спартакиады по легкой атлетике школьники завоевали 4 призовых места, а в общекомандном зачете поднялись на два пункта до 6-го места. В 2016 году в составе команды Гродненской области выступали двое учащихся Вороновского района в республиканских соревнованиях «Школиада» и двое — в республиканских соревнованиях «300 талантов для Королевы».

В районной спартакиаде школьников сильнейшими себя показали Вороновская и Беняконская средние школы, Заболотский УПК в 1-й группе учреждений, Клайшанская БШ, Трокельский УПК и Больтишская БШ во 2-й группе.

Судя по результатам спартакиады для жителей района, самые спортивные — сотрудники Вороновского колледжа, районной больницы, РОЧС, отдела Департамента охраны, РЭСа. Редко участвуют в соревнованиях сельскохозяйственные организации, что, скорее всего, связано с отсутствием  в трудовых коллективах инструкторов-методистов.

В 2016 году Вороновская СДЮШОР передала в высшее звено подготовки 4 учащихся (в 2015 — ни одного). В 2017 году уже два воспитанника Вороновской СДЮШОР выполнили норматив кандидата в мастера спорта: Александр Кислакс (легкая атлетика), Денис Клемято (гребля).

По итогам областных смотров-конкурсов среди специализированных учебно-спортивных учреждений в номинации «Лучшая спортивная школа» за 2016 год наша заняла 31-е место из 53-х (в 2015-м — 49-е), в номинации «Лучшее отделение по летним олимпийским видам спорта» — 21-е из 89 (в 2015-м — 52-е).

Отделом начата работа по включению в трансграничное сотрудничество. Поданы 4 заявки, три из которых в отрасли физической культуры, спорта и туризма.

В 2017 году особое внимание будет уделено развитию экспорта туристических услуг: к сожалению, данный прогнозный показатель в районе не выполнен. Есть необходимость в повышении качества подготовки спортсменов к областным соревнованиям, эффективности спортивно-массовой работы со школьниками во внеурочное время. Будет прорабатываться вопрос открытия в будущем учебном году еще 1-2 специализированных по спорту классов. Акцент был сделан и на возобновлении проведения чемпионатов района по игровым видам спорта среди взрослого населения, чтобы активнее привлекать к участию в них сельчан.

Перед руководителями учреждений образования, учителями физической культуры и здоровья, тренерами-преподавателями, инструкторами-методистами организаций поставлены конкретные задачи, от выполнения которых будет зависеть спортивный имидж района. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*