Главные достижения еще впереди

Подводя итоги 06 марта 14 1574
25 февраля 1964 года колхоз «Родина» был переименован в совхоз «Вороновский». За полувековую историю хозяйства, теперь это районное унитарное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Вороновский», были укрупнение, успехи и неудачи. Не совсем благоприятным, как и в целом для агропромышленной отрасли страны, выдался прошедший 2013 год, итоги которого 1 марта были подведены на отчетном юбилейном собрании тружеников хозяйства.
Производство валовой продукции в сопоставимых ценах по сравнению с 2012 годом составило 90,4% при прогнозном показателе 114%. От реализации продукции получено 46 миллиардов 269 миллионов рублей, рентабельность реализованной продукции составила 4,7%. Ниже получился валовой сбор зерна вместе с кукурузой, как и урожайность зерновых в целом. Экономически выгодным и высокорентабельным оказался рапс, валовой сбор которого составил 1 259 тонн (на 226 тонн больше 2012 года). Хуже результаты в производстве картофеля, сахарной свеклы.

— Хотя наши результаты в растениеводстве не очень хорошие,— отметил в докладе директор хозяйства Владимир Савосько, — но во все эти маленькие достижения вложен нелегкий труд рабочих, и в первую очередь механизаторов Леонида Фомичева, Ричарда Мицкевича, Валерия Козаря, Чеслава Шибовского, Тадеуша Ардюка, Александра Букляревича, Станислава Невоша, Альфреда Стефановича и многих других. С особым уважением и чувством глубокой благодарности отношусь к комбайнерам Виктору Бенкевичу, Ивану Юролайтю, Валерьяну Гудиновичу, Станиславу Невошу, водителям Виктору Гришко, Дмитрию Стефановичу, Тадеушу Юше.

Говоря о животноводческой отрасли, докладчик отметил определенные сдвиги в лучшую сторону в производстве молока, которого надоено на 317 тонн больше 2012 года. Удой на корову составил 4 882 килограмма (плюс 193 килограмма на 1 корову). Особой благодарности заслуживают доярки: Антонина Вершило, Данута Василяускене, Валентина Садовская, Валентина Микулко, Гелена Вербель, Валентина Стефанович. А вот показатели в мясном животноводстве ухудшились, все фермы оказались в  минусе по валовым привесам, снизилось поголовье скота. К ухудшению финансового состояния хозяйства привело и закрытие из-за африканской чумы свинофермы «Клеткеники».

Из выступлений главных специалистов и специалистов среднего звена четко определились и конкретные меры на текущий год. В возделывании зерновых, картофеля, сахарной свеклы строго придерживаться передовых технологий, в приоритете должны быть высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур. В животноводстве особое внимание будет уделено племенной работе по повышению продуктивности животных, сбалансированности кормового рациона по основным питательным веществам, улучшению содержания скота. Только так можно будет надоить в этом году 5 455 килограммов молока от каждой коровы, получить 665 граммов среднесуточного привеса КРС. Механизаторам и водителям следует более бережно относиться к закрепленной технике, экономить топливо. Приближается ответственный период — весенняя посевная, поэтому в самое ближайшее время необходимо завершить ремонт почвообрабатывающей и посевной техники.


Присутствующие на отчетном собрании бывший в свое время директором совхоза, а теперь руководитель РУП ЖКХ Валерий Желудевич, заместитель председателя райисполкома по строительству Владимир Озерский тепло поздравили всех ветеранов производства, нынешних тружеников совхоза «Вороновский» с 50-летним юбилеем хозяйства и пожелали им крепкого здоровья, счастья в личной жизни. Хорошим моральным и материальным подспорьем и стимулом к дальнейшим производственным успехам были Приветственный адрес районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, ценные подарки и большой праздничный концерт артистов-любителей.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: награды лучшим;

В. Савосько (в центре) со специалистами и передовиками производства В. Стацевичем, Т. Ардюком, А. Вершило, М. Конон и С. Невошем.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*