“Гинтарас”: традиции, творчество, успехи

Подводя итоги 01 февраля 11 2001
В январе состоялось отчетно-выборное собрание Радунского общественного объединения литовцев “Гинтарас”, в котором приняли участие члены этого общества, а также гости: Мечислав Уляшко —  заместитель председателя Вороновского райисполкома, Валдос Бурнейко — вице-консул посольства Литовской Республики в Республике Беларусь, Иван Матюлевич — председатель Пелясского общественного объединения литовцев “Гимтине”, Марина Митюкевич — председатель Лидского общественного объединения литовцев “Рута”. 
Созданию  Радунского общественного объединения литовцев “Гинтарас” поспособствовала воскресная школа, которая существовала в поселке с 1997 года. Она объединила людей, желающих изучать язык соседнего государства, а через несколько лет жители радунского края, имеющие литовские национальные корни, попробовали объединиться, чтобы вместе постигать традиции, историю, культуру своих предков и сохранить ее. Зарегистрировались под названием “Гинтарас”. В это слово, немного грубоватое в произношении, заложен определенный смысл.  “Гинтарас” в переводе с литовского означает “янтарь”.  Через Литву пролегал древний торговый путь, по которому в античности из Прибалтики в Средиземноморье доставлялся этот камень, а древняя легенда о его происхождении, связанная с богиней моря литовской мифологии Юрате, и сегодня живет в фольклоре страны-соседки. Славится  музей янтаря в Паланге, а янтарные бусы — деталь национального костюма женщин-литовок. В честь этого  камня-символа Литвы и назвали свое общество радунцы.    
РООЛ “Гинтарас” разменяло второе десятилетие своего существования.  За это время вдвое увеличилась его численность —  сегодня она составляет 45 человек.  Десять лет объединение возглавляет энергичная женщина, энтузиаст, замечательный организатор, творческая личность Валентина Дробышевская. Вместе с Людмилой Шумской, основательницей воскресной школы, она стояла у истоков создания этого объединения.  И в этот раз члены литовской общины, присутствовавшие на отчетно-выборном собрании, единогласно проголосовали за кандидатуру Валентины Анатольевны, избрав ее председателем на очередной срок. Им она адресовала слова благодарности за оказанное доверие, за поддержку и помощь в работе — представителям районной власти, руководству отдела религий и национальностей Гродненского облисполкома, Белорусской Общины Литовцев. 
Основная цель “Гинтараса” — организация просветительской и культурной деятельности на территории Радуни. Оба эти направления упешно реализуются.    
Капелла “Линялис”, ранее состоявшая из членов радунского и пелясского объединений литовцев, несколько лет назад реорганизовавлась и сейчас состоит исключительно из представителей “Гинтараса”. Ее вполне можно считать визитной карточкой литовской общины г.п. Радунь, потому что артисты музыкального коллектива с красивым названием “Ленок” (с лит. “линялис”), известны далеко за пределами района и области. “Линялис”  неоднократно выступал на сценах  Беларуси и Литвы, участвовал в международных конкурсах. На VIII региональном фестивале национальных культур в г. Гродно капелла удостоена звания лауреата. Часть своего разнообразного репертуара она продемонстрировала на сцене Радунского ГДК, что стало своеобразным творческим отчетом общественого объединения на мероприятии.
Просветительское направление реализуется через деятельность воскресной школы, которую сегодня посещают 22 человека. Большинство из них — взрослые. Они изучают литовский язык, этнокультуру, историю своих предков под руководством учителей Пелясской негосударственной школы А. Чесонене, Н. Андрушайтене, Т. Неделько, А. Шимелевич. Кроме организованного учебного процесса в школе есть свои традиции, праздники, конкурсы. Первые успехи в изучении литовского языка продемонстрировали самые маленькие ученики воскресной школы на сцене во время концертной программы: Рената Банцевич, Ангелина Дикевич, Ангелина Белязюн, Каролина Кашлей. 
Все гости отчетного мероприятия, обращаясь к присутствующим членам общества и их новоизбранному председателю, желали дальнейших творческих успехов и сохранения духа сплоченности, чтобы и дальше наши культуры взаимно обогащали друг друга своими традициями. А дружеские взаимоотношения засвидетельствовали вручением памятных сувениров.
Ольга Воробьева.
На снимках: подарок вручает И. Матюлевич; поет “Линялис”.

Добавление комментария
CAPTCHA
*