Полные закрома. Плодоовощная продукция из стабилизационных фондов Гродненской области поступает в торговые сети и предприятия общественного питания

Экономика и с/х 23 января 24 373
Полные закрома. Плодоовощная продукция из стабилизационных фондов Гродненской области поступает в торговые сети и предприятия общественного питания

Осенью овощеводы Гродненской области собрали богатый урожай.

Для того чтобы прилавки магазинов в межсезонье радовали качественными и доступными по цене отечественными овощами, корнеплодами и фруктами, ежегодно на Гродненщине, как и во всей стране, закладываются стабилизационные фонды – тысячи тонн витаминной продукции. Лук, картофель, свекла, морковь, капуста, яблоки – все это аккуратно хранится в хранилищах и поступает в торговые сети, социальные объекты и предприятия общественного питания. 

– Гродненцы могут не беспокоиться: определенные Гродненским облисполкомом объемы закладки стабфондов плодоовощной продукции на межсезонный период 2023-2024 года заложены с запасом, – рассказывает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик. – То есть закрома у хранителей стабилизационных фондов полные, овощей хватает на прилавках и, по нашим расчетам, хватит до начала летнего сезона. 

Для закладки и хранения стабфондов на межсезонный период на Гродненщине определены двадцать четыре хранителя стабилизационных фондов, которые имеют пригодные хранилища, прошедшие аттестацию и получившие допуск. Самые крупные из них – СПК имени В.И. Кремко, СПК «Свислочь» Гродненского района, ЛРСУП «Можейково», ОАО «Василишки» Лидского и Щучинского районов. Есть среди хранителей стабфондов и два крупных фермера: «Фермерское хозяйство Шарича В.И.» Лидского района и КФХ «Горизонт» Мостовского. Их задача – обеспечить качественное хранение урожая в соответствующих условиях при необходимом температурном режиме.

– Стабилизационные фонды – это прежде всего о продовольственной безопасности белорусов, – подчеркивает руководитель КФХ «Горизонт» Генрих Мысливец– Это гарантия от государства на продажу выращенной продукции для нас, производителей, и гарантия всегда купить недорогие качественные овощи – для населения.  

Осенью овощеводы Гродненской области собрали богатый урожай, и перед ними стояла задача наполнить стабилизационные фонды качественными овощами и фруктами. 

– Мы заложили на хранение свыше 4,3 тысяч тонн картофеля, почти 3,2 тысяч тонн яблок и порядка 5,3 тысяч тонн так называемого «борщевого набора»: капусты, свеклы, моркови, лука, –  отмечает Сергей Сончик. – Расход из стабилизационных фондов идет согласно составленных графиков: если в конце осени – начале зимы он небольшой, потому что у многих жителей области еще сохранились собственные запасы, выращенные на дачных и приусадебных участках, то затем спрос заметно увеличивается. А вот яблоки востребованы всегда, независимо от сезона. 

Витаминная продукция из стабилизационных фондов реализуется через торговые организации, которые заключили договоры с хранителями стабфондов, в том числе – крупнейший в Беларуси продуктовый ретейлер ООО «Евроторг», также поступает в школы и детские сады. Рынок насыщен отечественной продукцией, и покупатели довольны: как правило, импортным овощам они предпочитают белорусские. 

–  Проблем с хранением плодоовощной продукции нет (в начале сезона были вопросы по хранению лука, но эту ситуацию решили), – подчеркивает Сергей Сончик. – Следовательно, можно смело гарантировать, что она сохранится до нового сезона, а недорогие качественные овощи, выращенные на наших гродненских землях, будут продаваться в торговой сети до конца межсезонного периода. Для нас это очень важно: речь идет о гарантированной продовольственной безопасности. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*