Вступают в силу новые правила продажи подержанных автомобилей

Транспорт 21 января 23 771

Вступают в силу новые правила продажи подержанных автомобилей

Положения указа вступают в силу 22 января 2023 года.

Насколько мне известно, в ближайшее время в нашей стране вступают в силу нововведения по сделкам о продаже бывших в эксплуатации автомобилей. Расскажите, о каких изменениях идет речь?

Виктор ПОДОБИНСКИЙ, Чаусы

Согласно Указу Президента № 246 от 18 июля 2022 года, изменяются правила продажи подержанных автомобилей и других транспортных средств на вторичном рынке нашей страны. Положения указа вступают в силу спустя шесть месяцев после его официального опубликования, то есть 22 января 2023-го. Документом корректируется Указ от 15 октября 2007 года № 504 

«О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». Новые правила продажи должны защитить от недобросовестных участников сделок и уточнить отдельные действующие положения.

zvf09bdsu61hs5k5igmoi6ejq1biwwso.jpg

Нужно ли платить налог на продажу автомашины?

Напомним, соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс Республики Беларусь 4 июля 2022-го. Согласно им налог на доход с продажи автомобиля в Беларуси составляет 13 %. Но гражданин может его не выплачивать, если продает первую машину в календарном году. Если в этом же году он решит продать еще один автомобиль, то уже придется заплатить налог. Это пре­дусмотрено измененным пунктом 44 статьи 208 Налогового кодекса.

Прежде данная льгота не действовала для налоговых нерезидентов — они обязаны были подавать декларацию и уплачивать налог за любую проданную машину. Однако сейчас даже белорус, постоянно проживающий за границей, может продать один автомобиль в год, не уплачивая налог.

sb.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*