Урожай-2020: собрано более 4 млн тонн зерна

Урожай 06 августа 20 1216
Урожай-2020: собрано более 4 млн тонн зерна

Уборочная в Беларуси не сбавляет обороты. На жатве работают свыше 120 тысяч единиц техники. Кампания приближается к экватору, сообщает ont.by. 

Противопожарная безопасность и сохранность сельхозтехники – в приоритете во время посевной. Комбайны проверяют перед каждым выездом. Причиной пожаров традиционно становится человеческий фактор – перегрев машин на солнце, несоблюдение технологий и даже непотушенная сигарета. К жатве подключились спасатели. В полях ежедневно дежурят пожарные расчёты. Аграрии при возможности также сами выводят приспособленную к тушению огня технику на поля. 

Дмитрий Турчин, начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси:

 «Мы фиксируем в этом году снижение данного количества пожаров. По аналогичному периоду прошлого года – это 31 случай, в настоящее время мы зафиксировали 19 случаев. Это в том числе горение техники в поле, горение урожая. Количество случаев урожая и техники идёт в сторону уменьшения, что говорит о том, что культура безопасности у нас с каждым годом увеличивается и скоро мы эти случаи будем сводить к минимуму».

По последним данным в лидерах по намолоту Брестская область. Здесь уже перешагнули миллионный рубеж. Минская и Гродненская области идут почти вровень. Не сдаёт позиций и Гомельская, Могилёвская и Витебская замыкают список. Общий сбор зерна превысил 4 миллиона тонн. 

ont.by
Фото: из архива "ГП"
Добавление комментария
CAPTCHA
*