Правильный «вектор»

Урожай 05 сентября 20 1520
1C9A0252

В первые дни сентября работы на полях не убавилось, а наоборот — прибавилось. Одни аграрии убирают гречиху, кукурузу на силос, другие — очищают поля от соломы, пашут, ведут сев озимых на зерно и зеленый корм. В сельхозпредприятиях экспериментальная база «Октябрь» и «Мисевичи» одними из первых приступили к уборке картофеля.

В минувшую среду вместе с управляющей производственным участком «Мисевичи» Лилией Круковской выехали на поле, где копали «вектор».

— После прошедших дождей посевы кукурузы, сахарной свеклы немного поправились, зазеленели, — комментировала по пути следования Лилия Вацлавовна. — Хотя все технологические регламенты по уходу за растениями были соблюдены и проведены вовремя в необходимом объеме, недостаток влаги все же сказался на растениях. Например, кукуруза на зерно вряд ли уже достигнет своих необходимых кондиций, поэтому пойдет в основном на силос. Пришли сроки для уборки сахарной свеклы, а корнеплоды мелковатые. Повлияла засуха и на картофель, которого у нас на участке посажено 33 гектара, в том числе 10 га по голландской технологии, которые начнем убирать комбайном несколько позже. Теперь же на поле задействована картофелекопалка, а на подборке клубней «вектора» — бригада из Лиды. Старательные люди, очень ответственные. Копать начали 1 сентября. Урожайность на этот год неплохая — 200 центнеров с гектара.

Вот и чистое от сорняков картофельное поле, хорошо распаханные и не бедные на клубни борозды. Убирать картофель — работа, конечно, не из легких: то и дело приходится кланяться, выпрямляться и нести наполненные ведра в прицеп трактора. Но задора и трудолюбия лидчанам не занимать. 

1C9A0231

— Директору хозяйства Андрею Андреевичу мы всегда рады помочь, один звонок — и мы уже здесь, — бодро заметила признанный лидер бригады Анна Поух. — Супер-руководитель, хороший человек. Приезжать сюда работать и зарабатывать нам всегда очень приятно. Вот уже двадцать лет с этим хозяйством у нас крепкая трудовая дружба. Разумеется, что состав нашей бригады меняется. Сегодня, например, работает 13 человек. Есть и пенсионеры, и молодые люди. Надо и их приучать к крестьяноскому труду, тем более что хозяйство не скупится с оплатой.

— Как ушла на пенсию, так и приезжаю сюда, — поделилась впечатлениями и Таисия Алексеевна Багирова. — Очень хорошее хозяйство, ни в какое другое из Лидского или Щучинского районов ехать не хочется. «Мисевичи» — это уже что-то родное, каждый год приезжаем сюда с  большим желанием работать. Желаю хозяйству процветания, всем труженикам и директору — крепкого здоровья!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*