Уборочная страда в Вороновском районе продолжается

Урожай 04 сентября 18 2723
IMG_2937

Комбайнер Дмитрий Метюн и водитель Марьян Амбражук.


С наступлением осени забот у аграриев значительно прибавилось. Надо убирать кукурузу на силос и зерно, картофель и сахарную свеклу. А еще подготовить почву и посеять озимые зерновые, пополнить запасы кормов… Словом, пришла осень — работ восемь.

— Не восемь, а десять и больше, только успевай, — уточнил при встрече в минувший понедельник главный агроном КСУП «Больтишки» Виталий Ненартович. — И нашими тружениками сделано уже очень много. В оптимальные агротехнические сроки на площади в 280 гектаров с полным комплексом минеральных удобрений посеян озимый рапс, проведена его химпрополка против сорняков. А чтобы растения вошли в зиму хорошо развитыми и сильными, в ближайшее время внесем регулятор роста с добавлением микроэлементов. Приступили уже и к севу озимых зерновых — тритикале и пшеницы.

— Основа будущего урожая закладывается вовремя и основательно. А как, Виталий Францевич, справляетесь с уборкой осеннего урожая?

— Кукурузы на силос убрали 69%, на зерно — 24%. Порадовала и ее урожайность: зеленой массы собираем по 480 центнеров с гектара, зерна — 100 ц/га. Есть поля, где гектар дает и по 120 ц.

Уверен, что и другие пропашные культуры у нас на полях долго не задержатся. Выкопали уже 9 гектаров картофеля из 71 га посаженного. Урожайность — 250 центнеров с гектара. Часть закладываем на семена, мелкий — сдаем на крахмал в Рогозницу. А крупный  накапливаем в хранилище на реализацию, ждем подходящей цены.

IMG_2948

Виталий Ненартович и механизатор Виктор Тункель.


Начали уборку и сахарной свеклы. Об урожайности еще рано говорить, но по сравнению с прошлым годом корнеплоды мелковатые. Вся причина — в недостатке влаги.

И это, наверное, самая серьезная проблема, которая волнует больтишских аграриев.  Особенно сложно приходится механизаторам, которые заняты на подготовке почвы и севе.

— Пыльно, очень пыльно, — поздоровался Виктор Тункель. — Высеваю тритикале «Импульс». Земля сухая, сошники забиваются. В кабине, хотя и работает кондиционер, душно. Но сеять надо, нельзя упускать время — технологические сроки.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.

В тему


На вчерашнее утро в районе убрано кукурузы на силос 17%, на зерно — 4%. Картофеля выкопано 4%. Озимых зерновых посеяно 5% к плану.

Добавление комментария
CAPTCHA
*