В структуре зарплаты бюджетников увеличивается доля премирования

Экономика и с/х 05 июля 21 1025
В структуре зарплаты бюджетников увеличивается доля премирования

На премирование начнут направляться в том числе неиспользованные средства, выделенные на оплату труда.

Теперь с структуре заработной платы бюджетников объем ресурсов на премирование будет формироваться в размере 20 % от суммы окладов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Минздраве.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482 с 1 июля текущего года меняются подходы по премированию работников бюджетных организаций.

Таким образом, ресурсы для премирования составят 20 % от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее эта сумма была равна 5 %).

Важное уточнение: данное изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников.

Увеличение премии произойдет только в пределах средств, выделенных на текущий год для оплаты труда. Следовательно, между элементами премии произойдет перераспределение за счет корректировки размеров иных отдельных стимулирующих выплат.

«Перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.», — обращает внимание Минздрав.

Новшеством станет также то, что на премирование начнут направляться в том числе неиспользованные средства, выделенные на оплату труда.

Однако, как и до 1 июля 2021 г., указом регулируется только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20 % от суммы оклада работников). «Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации», — подчеркивает Минздрав.

minsknews.by

Фото:pixabay.com

Добавление комментария
CAPTCHA
*