Ждать ли повышения зарплат в 2022 году?

Экономика и с/х 07 декабря 21 835
Ждать ли повышения зарплат в 2022 году?

Рассказывает замглавы Администрации Президента.

При складывающихся экономических условиях ждать всеобщего повышения зарплат в новом году, пожалуй, не стоит. Тем не менее правительство Беларуси прорабатывает меры, которые позволят повысить уровень среднедушевого дохода белорусов.

По словам заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, в 2022 году упор будет сделан на росте зарплат бюджетников. Планируется увеличение заработной платы для работников бюджетных организаций на 8%, опережающими темпами будет расти заработок учителей и педагогов – на 12%.

Что касается врачей и медицинских работников, Дмитрий Крутой заявил, что получаемые медиками ковидные надбавки планируется трансформировать в заработную плату. По ним фонд заработной платы должен быть в 1,5 раза выше, чем в среднем стране.

– Нет такой установки, чтобы сильно разгонять доходы на обычных коммерческих предприятиях. Сегодня там мы находимся по тем планам, которые были на пятилетку, уже в середине или даже в конце 2023 г., – подчеркнул замглавы Администрации Президента.

Поэтому, по словам Дмитрия Крутого, доходы в обычном коммерческом секторе будут расти сугубо в рамках производительности труда, не повышенными темпами.

Еще одно важное направление – работа с предприятиями с маленькими средними зарплатами. Таких в стране насчитывается примерно 200, средняя зарплата там составляет 600 рублей.

– К концу года их будет меньше: примерно 120-130 предприятий. На следующий год правительство ставит себе уже «точку отсечения» 700 рублей. И постепенно так будем двигаться, – поделился планами замглавы Администрации Президента.

Третьим важным срезом, по мнению Дмитрия Крутого, являются средние и крупные предприятия, где зарплата ниже среднеотраслевой. Таких субъектов хозяйствования в Беларуси на начало 2021 года насчитывалось 1575.

— За этот год 320 из них вышли на среднеотраслевой уровень, выполнили целевую задачу. По 1 тыс. предприятий зарплата увеличилась, она не достигла еще среднеотраслевого уровня. И на 2022 год поставлена задача, чтобы каждое из этих предприятий было на контроле и был обеспечен выход на среднеотраслевой уровень, — заявил замглавы Администрации Президента.

1prof.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*