Аграрии сельхозпредприятия «Гирки» первыми на Вороновщине приступили к севу сахарной свеклы

1C9A4758.JPG

Поле возле деревни Солтанишки с благодарностью принимало тепло трудолюбивых рук земледельцев. Под сев сладкой культуры его заботливо готовили на АКШ-6 механизаторы Иван Русинович и Валерий Гремза. Следом сыпал семена в землю Виктор Берцевич (на снимке). Работал аккуратно, с душою — осенью ему придется убирать с полей сахарную свеклу.

— Мотор поет, а руки сами просят работы. Соскучились они за зиму по земле, — был откровенным Виктор Марьянович. — Поэтому и дело спорится, и настроение на сев только самое лучшее.

Доволен работой механизаторов главный агроном КСУП «Гирки» Дмитрий Хшановский. Все они опытные, не первый год задействованы на сахарной свекле. Процесс же сева культуры отлажен до мелочей, поэтому и сбоев нет.

— За смену Виктор Берцевич засеивает 25-30 га. Больше нельзя — скорость сеялки не должна превышать 5-6 км/ч, иначе раскладка семян будет неравномерной, — рассказал Дмитрий Витольдович. — Всего планируем посеять 570 га сахарной свеклы. На этом поле будет расти гибрид «матрос». Отмечу, что все сорта свеклы у нас зарубежные. Обычно используем традиционные технологии, но в этом году экспериментально на 9% площадей применим систему канвиза. Будем наблюдать, насколько она себя оправдает.

1C9A4731.JPG

Главный агроном отметил, что в планах посеять 750 гектаров яровых зерновых культур вместе с зернобобовыми. Половина яровых, кроме кукурузы и гречихи, уже посеяна. В текущем году сельхозпредприятие на 40% увеличило площади под горох. Эта культура богата дорогим в закупке белком. Аграрии отвели 160 га под чистый горох, а 10 га — под полевой с пелюшкой.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*