Конкурс польской поэзии прошел в Вороново

Наши конкурсы 19 ноября 14 1839

Исторически сложилось, что на территории нашего района живет много людей, имеющих польские корни. Наверное, поэтому изучение польского языка и культуры во многих школах Вороновщины популярно среди учащихся. А ежегодные встречи декламаторов польской поэзии, организаторами которых являются отдел образования, спорта и туризма райисполкома и отдел общественного объединения «Союз поляков на Беларуси», стали уже традиционными.

Позади не один день подготовки, десятки раз прочитано стихотворение, а волнение только усиливается: «Не забыть бы ни строчки, ни слова». Участники в трех возрастных группах соревновались в четкости и эмоциональности чтения стихов, предлагая на суд жюри самые разные произведения. Как отметила И.Г. Зубель, председатель жюри, в этом году был очень качественный подбор стихотворений, с учетом предпочтений участников, уровнем их владения языком. Видна кропотливая работа педагогов, которые ведут факультативные и кружковые занятия в школах района. Нельзя было не заметить работу над произношением, созданием художественного образа. В репертуаре участников была классика польской поэзии и современные поэтические произведения для детей и молодежи.

Несмотря на серьезную подготовку, не всем в этот день удалось передать переживания и позицию автора, а также совладать с собственным волнением. По итогам конкурса в младшей возрастной группе победу одержала Валентина Матусевич (Дотишская СШ), призерами стали Виктория Миндюль из Больтишской школы и Эвелина Лялько из Вороновской. Среди учащихся 6-8 классов лучшими признаны выступления Любови Полубенко (Радунская гимназия) — 1-е место, Александры Пышинской (Заболотский УПК) — 2-е место, третью ступеньку разделили Виолетта Кветень из Полецкишек и Милана Дудко из Начи. Из старшеклассников претендентом на первое место единогласно выбрана Эдита Аукштулевич, учащаяся Конвелишского УПК, поразившая всех своей манерой выступления. Второе место присудили десятикласснице Заболотского УПК Надежде Суркант, третье — Диане Зуевич из Погородненской СШ. Все ребята без исключения награждены подарками от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

У победителей районного этапа конкурса еще есть немного времени, чтобы отточить свое декламаторское мастерство и достойно представить наш район на областном конкурсе. Желаем Валентине, Любови и Эдите удачи и уверенности в себе.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*