Православный фестиваль «Кладезь» открылся в Лиде

Духовность 19 мая 21 1029
Православный фестиваль «Кладезь» открылся в Лиде

В первый день работы фестиваля было оживленно.

У православных христиан еще продолжается послепасхальный период (до праздника Троицы), в который они по традиции приветствуют друг друга словами Христос Воскресе! 

И именно в эти дни, как будто для того, чтобы продлить радость, в Лиду из Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск) приехал православный фестиваль «Кладезь», сообщает lidanews.by.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Павильон «Кладезь» расположился на улице Победы, 37, рядом с торгово-сервисным центром. Внутри его разместились торговые места, представляющие продукцию более двадцати монастырских мастерских. Здесь можно купить духовную литературу, аудиозаписи, иконы, монастырский хлеб и выпечку, мед и продукты пчеловодства, одежду и текстиль из натуральных тканей. Представлен богатый выбор керамических изделий, чайные наборы, кружки, блюдца – с уникальной ручной росписью, именные наборы и разнообразная сувенирная продукция. Немало привлекает, особенно представительниц прекрасной половины, уникальная косметическая продукция: мыло ручной работы и крема на натуральной основе, травяные сборы и изделия природной аптеки, полезные подушки, наполненные гречневой шелухой, и другое.

5.jpg

6.jpg

8.jpg

В первый день работы фестиваля было оживленно.

 Мы соскучились по этой выставке, – поделилась Анна Лебейко. – Была на ней не раз в прошлые годы и всегда уходила не с пустыми руками. И в этот раз, уверена, выберу что-нибудь для себя. Привлекают меня лечебные травы, выпечка… Обязательно куплю монастырский хлеб. Присматриваюсь к керамике – уникальные чашки ручной работы, настоящие произведения искусства.

9.jpg

Приличные очереди сразу же выстроились у торгового места с медом, продуктами пчеловодства, выпечкой, кондитерскими и кулинарными изделиями, а также у прилавка с травами и натуральной косметикой. Продавцы, сестры монастыря, охотно рассказывают о продукции, которая произведена в многочисленных (их более 20) мастерских. Все это изделия ручной работы, над каждым из которых трудились не одни руки, причем, трудились с молитвой. К слову, изделия и продукты регулярно будут пополнять запасы выставки. Каждый день здесь можно будет купить свежий монастырский хлеб, выпечку, мед, иную продукцию.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Торжественно открылась выставка молебном, который отслужил благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев в сослужении лидских священников. Разделили этот радостный момент лидчане, представители местной власти, организаторы фестиваля. К присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, который отметил успешное сотрудничество государства и православной церкви в Лидском районе. Взаимодействие исполнительной власти, государственных учреждений и Лидской епархии отмечается по разным направлениям, в том числе духовно-нравственного воспитания. Свою пользу городу Лиде и лидчанам принесет и данный фестиваль. В свою очередь, организатор проекта Татьяна Тихонова от имени сестер монастыря поблагодарила Лидский райисполком, с помощью которого смог реализоваться данный фестиваль.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

 «Кладезь» – это по сути не продажа, а реализация за пожертвование. Вы вносите пожертвование, а на самом деле помогаете храмам и монастырю, в котором трудятся больные люди, – отметила корреспонденту Татьяна Тихонова. – Кроме выставки фестиваль состоит из ряда духовно-просветительских мероприятий. Мы постарались приехать до окончания учебного года, чтобы побывать в школах и провести встречи на актуальные темы: алкоголя, наркотической и игровой зависимости, взаимоотношений, семьи, любви, добра, целомудрия. Рассказать о патриотизме, потому что в Год народного единства мы должны вспомнить подвиг, который объединял народ в годы Великой Отечественной войны. В рамках фестиваля мы навестим инвалидов, которые не смогут посетить нашу выставку. Предусмотрена насыщенная детская программа: каждый день в отдельной палатке для детей будут проходить спектакли театра "Батлейка" и мастер-классы. Мы также привезли фотовыставку о княгине Елисавете – можно посетить экскурсию и узнать о жизни великой подвижницы, в честь которой и назван наш монастырь.

16.jpg

17.jpg

18.jpg

«Нам очень нравится приезжать в Лиду, – поделилась Татьяна. – Нравится город и то, что люди проявляют интерес к нашей выставке, и то, как хорошо здесь все организовано. Выставка и фестиваль – это труд многих людей и в Миске, и в Лиде. Божьей милостью мы в эти дни здесь, и надеемся, что будем полезны жителям г. Лиды.

Фестиваль «Кладезь» продлится в Лиде до 27 мая, время его работы: с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

29.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

27.jpg

28.jpg

26.jpg

http://lidanews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*