Историко-культурное наследие требует заботы и внимания



Формирование устойчивого имиджа культурного государства, безусловно, невозможно без целенаправленной деятельности по сохранению историко-культурного наследия. Работа в данном направлении — наша общая задача. Об этом шла речь на прошлой неделе на выездном заседании президиума районного Совета депутатов, в ходе которого обсуждался вопрос выполнения мероприятий по сохранению историко-культурного наследия Вороновского района.

Участников мероприятия во главе с председателем райсовета депутатов Виктором Викторовичем Роиком гостеприимно встретила начская земля. Она имеет богатое историческое прошлое, на ее территории размещены два памятника архитектуры и два памятника археологии, о чем не преминула рассказать присутствующим методист по музеям и охране историко-культурного наследия Наталия Вячеславовна Бутя. Учитель Начского учебно-педагогического комплекса Андрей Чеславович Куель для гостей провел увлекательную и познавательную экскурсию по костелу Успения Пресвятой Девы Марии и родовой усыпальнице Шукевичей (на снимке).

По основной теме заседания выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Марьяновна Ястремская. В частности, было отмечено, что на территории Вороновщины находятся 29 историко-культурных ценностей и один геодезический объект. Из них 12 — памятники архитектуры, 4 — истории, 13 — памятники археологии и Геодезическая дуга Струве пункт «Даукны». В районе им уделяется большое внимание: регулярно ведутся мониторинги, ремонтные работы. А также их популяризация, для чего разработаны 5 туристических маршрутов, благодаря которым можно поближе познакомиться с историко-культурным наследием вороновского края. Не менее значимая работа проводится отделом и с собственниками ценностей с целью недопущения ими нарушения Закона «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь». Это, несомненно, способствует сохранению оставленного нам предками наследия.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*