Центризбирком проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Центризбирком проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси


Центризбирком в пятницу  на заседании проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.


Членами комиссии принят проект соответствующего постановления и тем самым зарегистрированы депутаты, избранные гражданами 11 сентября по 110 округам.


На заседании подведены итоги выборов в верхнюю палату белорусского парламента. Как отметил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, выборы членов Совета Республики прошли в полном соответствии с избирательным законодательством. Само голосование состоялось в течение одного дня – 13 сентября. В заседаниях депутатов местных Советов базового уровня в областях и городе Минске приняли участие, как и требуется по закону, более половины от общего числа депутатов, избранных в соответствующие Советы базового уровня и Минский горсовет.


Таким образом, 13 сентября избрано по 8 членов Совета Республики от каждого региона и города Минска, всего же – 56 сенаторов. Центризбирком принял соответствующее постановление о регистрации избранных членов Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Первое заседание Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва состоится 11 октября в 11.00. Первая сессия Совета Республики шестого созыва – 12 октября, также в 11.00.


– Для обеих палат парламента данные сроки являются предельными: по Конституции это должно быть не позднее, чем через 30 дней после проведения выборов, – отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.
БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*