Единству наций и поколений посвятят круглый стол на фестивале национальных культур в Гродно

Единству наций и поколений посвятят круглый стол на фестивале национальных культур в Гродно

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович провел рабочее совещание по подготовке круглого стола "Беларусь наш общий дом: единство наций и поколений" в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие является частью республиканского фестиваля национальных культур и состоится в Гродно в галерее имени Тызенгауза с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой, в режиме онлайн будет транслироваться на YouTube.

"Фестиваль национальный культур, который в четырнадцатый раз пройдет в Гродно, - символ мира и спокойствия. Его подготовка и проведение всегда вызывает большой интерес у диаспор, проживающих в стране. Новым элементом этого фестиваля станет круглый стол "Беларусь наш общий дом: единство наций и поколений". Мы поднимем актуальные вопросы, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране, обсудим складывающуюся обстановку как у нас, так и вблизи границ, выработаем определенные предложения по недопущению развязывания военных действий. От того, как мы донесем молодежи принципы добрососедства, порядочности, выстраивания миролюбивых отношений между собой, в конечном итоге будет влиять на дальнейшую судьбу нашей страны", - отметил Виктор Лискович.

По его словам, в видеорежиме примут участие белорусы зарубежья. "Очень много положительных примеров, когда люди разных национальностей защищали Беларусь во время Великой Отечественной войны. На территории нашей страны всегда проживало много диаспор, которые мирно уживались и многое сделали для развития различных отраслей республики. Все это будет продемонстрировано на фестивале", - добавил сенатор.

В ходе беседы участники встречи в верхней палате парламента обсудили вопросы, связанные с организацией, форматом, содержанием круглого стола. Достигнуты определенные договоренности о темах выступлений и заявленных спикерах. Так, значимой частью мероприятия станет работа двух выставочных проектов.

"В экспозиции "Беларусь наш общий дом: единство наций и поколений" мы представим известных деятелей, которые внесли вклад в развитие страны в послевоенный период: политические деятели, военачальники, деятели культуры, образования, науки, спорта. На стендах будут размещены фотографии, личные вещи, - рассказал первый заместитель министра культуры Валерий Громада. - Во втором зале выставка "Единство народов - залог Великой Победы" будет посвящена военному периоду. Можно будет увидеть портретную галерею различных национальностей, которые воевали на территории Беларуси и внесли вклад в Победу".

В настоящее время завершается оформление книги памяти "Сестры Хатыни", презентация которой планируется на полях круглого стола. "Гродзенская праўда" провела масштабную работу, существенную поддержку оказала прокуратура области. Материал, который будет представлен, делает издание более серьезным, весовым. Когда видишь фотокопии конкретных документов, изучаешь истории дел, воспоминания живых свидетелей, бумажные свидетельства злодеяний, которые производились фашистами, воспринимаешь информацию более глубоко. Всего в этой книге отражены сведения о 309 населенных пунктах Гродненской области, которые пострадали в годы Великой Отечественной войны. На примере гродненской фактуры в целом отражена трагедия белорусского народа, разных национальностей, проживающих на территории нашей страны", - обратил внимание первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич.

Фестиваль национальных культур стал одним из брендов Гродно. Впервые он прошел в 1996 году и проводится каждые два года. В четырнадцатый раз мероприятие пройдет 3-4 июня. В фестивале будут участвовать около 800 представителей 30 национальностей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*