Солдатам Афганистана

Страницы истории 12 февраля 16 1950


15 февраля 1989 года, 27 лет назад, завершился вывод советских войск из Афганистана. Через  горнило необъявленной войны прошли сотни тысяч солдат и офицеров. Таких огромных человеческих потерь Советская Армия не знала со времен Великой Отечественной войны.

Давно исчезла с политической карты мира могучая держава, чьи интересы защищали в далеком Афганистане и наши земляки. Но память о той войне по-прежнему болью отзывается в сердцах отцов и матерей, вдов и детей тех, кто не вернулся домой. Войны не заканчиваются долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, в нашем районе начались уже на этой неделе.

Во многих школах живые свидетели той войны поделились своими воспоминаниями. На встречу со школьниками Бастунского УПК пришел Юрий Витольдович Ромейко (на снимке). Старшеклассники вместе с педагогом-организатором Татьяной Станиславовной Юзвик готовились к встрече заранее. Подборка военных песен, видеоклипов, трогательные стихи и выдержки из писем солдат и их матерей тронули до глубины души каждого. Бывший солдат-афганец рассказал ребятам о том, что «науку воевать» ему, как и сослуживцам, пришлось постигать на месте, в условиях холодного климата высокогорья и раскаленной пустыни, когда за любым камнем или кустом мог оказаться вооруженный враг. Рассказывал о том, как ждал писем от родных, о чем писал, о своем друге-однокласснике Генрихе Чеславовиче Микутайтисе, с которым не раз встречался в Афганистане во время войны. С биографией многих героев тех дней ребята смогли познакомиться и на «Страницах мужества» тематического альбома и выставке «Время выбрало нас».

15 февраля мы чтим память воинов-интернационалистов, которые проходили службу не только в Афганистане. В самые напряженные времена «холодной» войны Советский Союз оказывал военную помощь более чем пятидесяти странам на разных континентах. Это День памяти для них, воевавших в Испании и Корее, Вьетнаме и Анголе, Египте и на Ближнем Востоке. В памяти людской войне жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и песнями, исходящими из глубины души...

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*