«Радин» — место чудес

Страницы истории 15 сентября 17 4772
 

OCO_0216

OCO_0374

OCO_0037 OCO_0303 OCO_0308 OCO_0353 OCO_0355

14 сентября, в день смерти великого духовного лидера еврейского народа Хафеца Хаима, в Радунь к могиле праведника съехалось множество раввинов из разных стран мира, чтобы поклониться, почтить память, обратить к нему свои молитвы. Самые дальние приезжали даже за день-два до памятной даты, чтобы успеть вернуться домой к вечеру пятницы и как следует подготовиться к субботе — шаббату. Для иудеев этот день имеет особое значение: Тора заповедует в субботу покой и прекращение работы. Для верующих в этот день многое под запретом — не только труд на земле, строительство, шитье и т.д. Но и замешивание теста, езда на общественном транспорте , гашение и зажигание света . Его принято проводить дома и посвящать семейном у общению, чтению, молитве.

Когда - то Радин (так называют Радунь евреи) была центром культурной жизни иудеев, куда съезжались со всего мира послушать лекции раввина. А сейчас могила, где он покоится, — место паломничества. Евреи всего мира считают эту землю священной и искренне верят в добрые чудеса после ее посещения.

Посетил, увидел и решил

OCO_0089

На входе в иешиву Авраам Саси установил мезузу (свиток пергамента с рукописными отрывками Торы) — обязательный знак еврейского дома.


Сделать Радунь доступной для паломников и привлекательной для туристов заинтересован израильский бизнесмен Авраам Саси, готовый инвестировать строительство гостиничного комплекса в Радуни. Он воспитывался в религиозной еврейской семье. Во время деловой поездки в Беларусь по совету своей сестры Энбаль посетил это историческое место. Первое, что удивило его в Радуни, — это отсутствие инфраструктуры, позволяющей паломникам останавливаться здесь. Известно, что иудеи следуют «кашруту» (системе запретов и ограничений), принципы которого распространяются на многие аспекты их жизни: социальный, кулинарный, бытовой. Без определенных условий для проживания и питания в продолжительной поездке сложно, особенно семейным парам с детьми, пожилым людям. Бизнес Авраама в Израиле связан с недвижимостью, поэтому и идея строительства туристического комплекса вполне в его духе. В реализации проекта уже сделаны конкретные шаги: опреден земельный участок, в начале августа подписан инвестдоговор с руководством области.

«Ор Меир» — неслучайная игра слов

1C9A5649

Раввин из Пинска Моше Фима,


директор ООО «Ор Меир» Борис Березовский


и представитель Наталья Толчкова.


Интересы израильского инвестора в Беларуси представляет ООО «Ор Меир». В названии заложен определенный смысл: первая его часть — начальные буквы имени его дочери Орьяны, вторая — составляющая настоящего имени Хафеца Хаима (Исраэль Меир Акоэн).

—Труды Хафеца Хаима изучает каждый израильский школьник. Поэтому Радунь, где он жил, работал и похоронен, — это особое место для евреев всего мира. Раввины не только приезжают помолиться на могилу философа, обязательно посещают иешиву, — рассказывает директор ООО «Ор Меир» Борис Березовский.  — А здесь — в учреждении культуры — проходят различные увеселительные мероприятия. Это не совсем увязывается со статусом и значимостью этого здания для еврейской общественности. Поэтому мы заинтересованы включить иешиву в гостинично-туристический комплекс наряду с гостевыми домиками, синагогой, рестораном кошерной (разрешенной) пищи и ритуальной баней. Наша задача восстановить первоначальный исторический облик здания и разместить там музей Хафеца Хаима. Пока мы арендуем иешиву, а намерены выкупить с компенсацией строительства (или реконструкции) нового Центра культуры для Радуни. Очень ценными для нас будут фотоснимки ее здания внутри и снаружи, которые могли сохраниться у местных жителей. Мы готовы их приобрести.

Взаимная выгода

Окончание строительства гостинично-туристического комплекса — 2020-й год. На данный момент выполняются проектно-сметные работы. Израильская сторона рассчитывает приступить к строительной части в марте. Заявленная стоимость реализации проекта — 1,5 млн долларов, но на выходе, предполагают инвесторы, будет затрачено порядка 7 млн.

По убеждению Бориса Березовского, комплекс не только позволит сохранить важный исторический объект, но и привлечет в район туристов, придаст новый импульс жизни Радуни.  Немаловажно, что в районе появятся дополнительные рабочие места. ООО «Ор Меир» также планирует перенести юридический адрес из Минска в Радунь, чтобы налоговые платежи поступали в местный бюджет.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Юрия МАТУЙЗО.

Стоит почитать:


Новый проект «ВГ»: Радуни — 630


2 августа губернатор Гродненщины Владимир Кравцов подписал договор с ООО «Ор Меир» на реализацию инвестиционного проекта на строительство гостиничного комплекса в г.п. Радунь.


Радунской земле — шалом!

Комментарии
Ник
Вот пример чиновникам района как можно заботиться об истории (не только росийского периода когда мы были под росией), о выдающихся людях (не только руских) нашей земли.
Добавление комментария
CAPTCHA
*