Звучащие письма афганской войны (Видео)

Страницы истории 15 февраля 19 2485
фото лфп

Тридцать лет прошло с того времени, когда последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Но память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Семьсот семьдесят соотечественников сложили головы на афганской земле. Среди них — наш земляк Франц Лужис.

[embed]
[/embed]

Родился Франц в 1958 году в деревне Белюнцы. Немало испытаний выпало на долю его семьи. Отец-кормилец рано ушел из жизни, и многодетной матери довелось самостоятельно растить своих ребятишек. Детям из малообеспеченных семей предоставлялась возможность обучаться в Радунской школе-интернате. Окончив восемь классов, Франц оставил стены родной школы. Поступил в Барткушский гидромелиоративный техникум Литовской ССР, стал мастером-мелиоратором. Проработал год гидротехником в управлении мелиоративного строительства в Варене. 10 мая 1979-го его призвали в ряды Советской Армии…

Без имени-3

 «13.05.1979г. Здравствуйте, сестричка Альдонка, Эдька, Гена! С горячим солдатским приветом к вам Франц. Вот уже как четыре дня я служу. Пишу это письмо из своей части. Попал я в «учебку» в химические войска под Ленин-градом. Погода здесь солнечная, немного ветерок…» — таким радостным, беззаботным было первое письмо Франца домой.

Прослужив семь месяцев, солдат получил звание младшего сержанта. Службу он продолжил в Мурманске, там же первого февраля 1980 года получил известие об отправке в Афганистан. Из письма родным:

«17.02.1980г. …Не дождался вашего ответа, думаю, где-то затерялось письмо, которое написал уже давно. Нам сейчас сказали, что письма теряются... Письма я жду каждый день. И каждый день я волнуюсь. Пишите письма мне все. Не дожидайтесь моих...

… Я пекусь на солнце, а у вас мороз, метель, снег. Каждый день становится жарче, все ближе к лету, когда температура будет достигать + 60°. Сейчас ночью очень холодно. Нулевая температура и дует холодный ветер. Прошедшую ночь я стоял на боевом дежурстве. Нес боевую службу у орудия, которым охраняют весь наш полк от бандитов и басмачей…»

Редкие строчки переписки дарили надежду: он жив, он вернется.

Из Всесоюзной книги памяти: наводчик орудия проявил себя смелым и решительным воином. 27 июня 1980г. погиб от пулевого ранения в голову при обстреле колонны артиллерийского дивизиона.

Домой Франц Петрович Лужис вернулся в цинковом гробу. Похоронен на кладбище в Белюнцах.

Без имени-1

В соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года посмертно награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Удостоверение к медали, семейные фото, письмо хранятся в историко-краеведческом музее Начского УПК, где часто проходят уроки мужества, экскурсовод рассказывает о доблести земляка. Школьники-волонтеры ухаживают за могилами солдат Великой Отечественной войны и воина-интернационалиста.

IMG_8528

Из письма Марии Антоновны Лужис к воспитанникам Радунской школы-интерната:

«…Дорогие мои дети, я очень благодарна вам, что вы не забыли о моем сыне, которого бог не назначил мне дождаться. Ту боль, которую я перенесла в своем сердце во время потери своего сына, я не могу вам, ребята, передать, она навеки останется во мне.

…Как вам известно, свои школьные годы мой сын провел в Радунской школе-интернате. Семейного тепла ему досталось слишком мало… За весь школьный путь сына я не услышала от него ни одного упрека, ни одной жалобы, ни одной обиды. Имел много друзей, часто приезжал с ними домой на выходные, и для меня они были такими же сыновьями, как и он.

…Дорогие мои дочери и сыновья, больше хочу обратиться к мальчикам, так как их ждет тоже служба: дай бог, чтобы ваши семьи, ваши дома не навещали такие беды, какие навестили меня, и чтобы ваши мамы и отцы не поливали землю своими слезами…»

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*