Продолжение «Государственной границы» снимали в Наче

Страницы истории 06 августа 13 3999

О том, что в нашем районе в Наче снимают продолжение фильма «Государственная граница», мы узнали от Ирины Врублевской, заместителя директора по воспитательной работе Начского УПК. Она впоследствии стала для нас и гидом.

Приехав на место съемок, пришлось подождать, пока на улицу после очередного дубля выйдут главный герой или режиссер. Мы с интересом наблюдали за работой строительной бригады, огораживающей здание, а Ирина Эдуардовна в это время рассказала, что совершенно случайно встретилась с создателями фильма. Оказалось, что они колесили по всей Беларуси в поисках места для съемок. Особое внимание, конечно же, уделялось приграничным районам. В Наче гостям сразу же приглянулось здание старой школы. Было решено снять некоторые сцены здесь. Киношники попросили Ирину Эдуардовну оказать содействие в возникающих вопросах, на что та охотно согласилась. (Как сама призналась, уж очень интересно было посмотреть, как «вживую» снимают фильмы). В картине также запечатлен заброшенный начский хутор. По сценарию в подвале дома бандиты спрятали дочь главного героя. Ирина Эдуардовна в это время  помогала в подготовке съемок, и когда режиссер попросил привезти пару бидонов с водой, то женщина, зная, что в воде будут снимать маленькую девочку, предусмотрительно нагрела ее.


«Перерыв!» — раздалось в рупор.  На улицу вышли герои фильма в военной форме. Возле дерева присел молодой человек и закурил. Им оказался Игорь Шугалеев, актер драматического театра Белорусской Армии. Родом парень из Гомеля, в профессию пришел не сразу. После школы поступил в железнодорожный техникум, затем окончил Академию искусств. В «Государственной границе» снимается в роли лейтенанта Будкова, помощника главного героя. По его словам, театр, кино — его призвание. И пусть роль в фильме не очень значимая, но, занимаясь любимым делом, он реализовывает себя.

Поблагодарив за мимолетное интервью, подходим ближе к дому. И вот на ступеньки выходит исполнитель главной роли в сериале — Андрей Фролов. Было приятно, что известный актер не отказался пообщаться  и рассказал немного об эпизодах, которые снимались в нашем районе — в Наче, Радуни…

— Действие ленты разворачивается на фоне развала СССР, в начале 90-х годов, — начал артист. — Я играю офицера-пограничника Антона Пекарского, который, пройдя войну в Афганистане и отслужив десять лет на границе в Средней Азии, становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в родную Беларусь. Знания и верность долгу опытного пограничника оказываются востребованными на Родине. Он вернулся в родной город Листвянку и возглавил пограничный пост. У майора Пекарского есть дочь, а вот жену похитили бандиты и держат в заложниках. Основное действие — в сторону нашей границы «движутся» радиоактивные материалы, которые были похищены с подводной лодки. Бандиты пытаются переправить груз в Литву...

Понятно, что никто содержание фильма полностью нам не раскрыл. Стало известно, что будет он остросюжетным, драматичным, со множеством захватывающих сцен и интересных трюков. Когда съемки проходили в Наче (первые сцены фильма), то практически 80% сериала было отснято. Выход «Государственной границы» запланирован на первую половину 2014 года. Уверена, что поклонников у данной картины будет немало, особенно из нашего района.

На съемочной площадке побывала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*