Безопасность газовых баллонов

19 февраля 16 1357


В последнее время с экранов телевизоров, по радио звучат неутешительные новости о взрывах газа в жилых домах и квартирах, кафе и ресторанах. Как избежать этого и сохранить жизнь людей? Главное — соблюдать правила пользования газом в быту. Вороновским районом газоснабжения при проведении проверок по доставке сжиженного углеводородного газа в 50-литровых баллонах жителям района были выявлены газобаллонные установки, не зарегистрированные и не находящиеся на абонентском обслуживании в РГС. Их владельцы забывают, что газ опасен.

Вороновское РГС напоминает: самовольная установка газобаллонных установок запрещена. Их должны устанавливать работники специализированной службы, которые проводят регулярное техническое обслуживание газобаллонной установки. Итак, газовый баллон должен располагаться в шкафу (при его наличии) в исправном состоянии. Он устанавливается на несгораемые основания, исключающие просадку, с креплением к основаниям или к стенам зданий. Высота основания должна быть не менее 0,15-0,2 м от уровня земли. Шкафы должны изготавливаться из несгораемых материалов и иметь в верхней и нижней частях жалюзи для проветривания. На лицевой стороне шкафа должна быть нанесена надпись «ГАЗ. ОГНЕОПАСНО». Баллоны должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.

Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5 м — от газовой плиты.

Газовые баллоны подлежат использованию только при подключении к ИБУ. Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии.

В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдавать в газоснабжающую организацию на возмездной основе.

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций.

Нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров — не более 21кг, емкостью 27 литров — не более 11 кг.

Без технического обслуживания индивидуальной баллонной установки эксплуатация также запрещена. Заправка баллонов газом должна производиться только на специализированном газонаполнительном пункте. Нельзя пользоваться услугами автогазозаправочных станций, так как на АГЗС баллоны не проверяются на пригодность к эксплуатации и отсутствует оборудование для необходимого контроля уровня их наполнения.

При запахе газа нужно выключить все газовые приборы, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы. В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв.

О всех подозрениях на запах газа необходимо срочно сообщать в аварийную службу Вороновского района газоснабжения по телефону 104. Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

УНП 56789940.
Добавление комментария
CAPTCHA
*