На границе: затор на девять суток на пункте перехода «Бенякони»

30 ноября 21 2138

1C9A8268.JPG

Не километрами, а временными рамками измеряют очередь из большегрузов на подъезде к пункту пропуска «Бенякони» перевозчики. В доставке товаров, особенно в предновогодний период, на счету каждый день. Что уж говорить о людях, которые вынуждены, не покидая свой пост за рулем, сутками без отдыха и элементарно бытовых условий просто ждать. Понимая сложное положение водителей-дальнобойщиков, руководство Вороновского района не оставило без внимания эту ситуацию. Совместными усилиями заинтересованные службы приступили к ее решению.

1C9A8244.JPG

1C9A8250.JPG

1C9A8253.JPG

Из-за существенно сниженной пропускной способности на границе сопредельных стран количество грузовиков, ожидающих въезда в ЕС перед белорусскими пунктами пропуска, продолжает расти. На утро 30 ноября свыше 4,5 тыс. грузовиков скопилось в очередях на выезд из Беларуси в страны ЕС. Самым загруженным стало литовское направление, там ожидают 2 450 фур, в том числе более 700 большегрузов у ПП «Бенякони» — такие данные опубликовал Госпогранкомитет. Нежелание сопредельных стран ЕС в полном объеме выполнять договоренности по пропуску грузовиков является основной причиной скопления транспорта перед белорусскими пунктами пропуска, поясняют в ведомстве. К тому же, закрытие погранперехода «Кузница Белостокская» привело к увеличению нагрузки на соседних альтернативных маршрутах.

Профсоюзы района и волонтеры районной организации Красного Креста организовали информационную акцию для перевозчиков, ожидающих в очереди к пункту пропуска «Бенякони». Водителей проинформировали о работе автолавки Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества. Доставка продуктов по маршруту к пункту пропуска организована ежедневно с 16.00 до 19.00. Автомагазин совершает остановки через каждый километр. Есть возможность доставки горячего питания — вся информация о наименовании блюд, их стоимости, времени доставки — в буклетах, которые раздавали волонтеры.

1C9A8265.JPG

1C9A8295.JPG

1C9A8299.JPG

Вдоль трассы РУП ЖКХ установило биотуалеты и дополнительные контейнеры для мусора. Водители попросили еще содействия в подвозе воды для бытовых нужд, установке дополнительных знаков ограничения скорости на участках дорог, где стоит очередь и др. Все пожелания приняты во внимание и переданы руководству района для разрешения.

— Мы поговорили с водителями, среди них — жители бывшего СНГ, Европы и Прибалтики. Люди уставшие, надеются быстрее доехать хотя бы до стоянки, где есть возможность принять душ, постирать и элементарно отдохнуть, — рассказала председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук. — Водители благодарили за оказанную помощь и оперативное разрешение их житейских проблем.

1C9A8321.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*