"Дорога ошибок не прощает"

ГАИ информирует 26 января 18 1084
781115

26 января под таким девизом прошел Единый день безопасности дорожного движения.

Дорога является повышенным источником опасности и требует безукоризненного соблюдения законов. Все знакомы с Правилами дорожного движения. Незнание или несоблюдение их часто приводит к непоправимому.         

Самым незащищенным участником дорожного движения является пешеход. Если водителя в случае ДТП может защитить металлический корпус транспортного средства, то пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и, выходя на проезжую часть, осознавать опасность, которой подвергается пешеход.

Чтобы избежать трагедий на дороге, пешеходы должны соблюдать основные правила безопасного поведения:

- переходить проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, перед началом движения убедившись, что все автомобили успели остановиться. Не оставлять детей без присмотра, крепко держать их за руку;

- ожидая перехода, стоять нужно подальше от края проезжей части. Есть вероятность соскользнуть с заснеженного бордюра;

- нельзя переходить проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Даже самый опытный водитель не сможет остановить автомобиль мгновенно, тем более на скользкой дороге;

Видеть самому и быть видимым другими — в этой формуле  заключен важнейший принцип безопасности дорожного движения. Действительно, если вы не видите встречной машины из-за  капюшона, зонтика или смотрите совсем в другую сторону, слушая музыку, то ни о какой безопасности не может быть и речи.

Водители же должны быть терпимее, пропускать пешеходов. Тогда    они мысленно скажут вам спасибо.

От целенаправленных усилий, взаимоуважения друг к другу и каждого из нас в конечном счете зависит дорожная безопасность.

Александр ЖУК,

старший ИДПС ГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*