На хранение — по ГОСТу?

1.JPG

Постановку сельскохозяйственной техники на длительное хранение, наведение порядка на машинных дворах предприятий района изучили представители райсельхозпрода, руководители и главные инженеры хозяйств во время взаимопроверки.

Ежегодно после окончания сельскохозяйственных работ аграрии очищают технику и ставят ее на длительное хранение. Чтобы уберечь ее от влияния погодных условий, размещают на специализированных площадках, под навесами, в боксах. Насколько ответственно работники агропромышленного комплекса Вороновского района подошли к данному делу, показала взаимопроверка. В поле зрения мониторинговых групп также были наведение порядка на территории машинных дворов, ведение необходимой документации.

1C9A3333.JPG

1C9A3342.JPG

1C9A3398.JPG

1C9A3715.JPG

— По сравнению с прошлым годом отдельные сельхозпредприятия сделали шаг вперед в данном вопросе. Вместе с тем, встречаются типичные ошибки, которые нужно устранять в срочном порядке, — прокомментировал председатель райисполкома Дмитрий Захарчук. — К сожалению, в отдельных мастерских сельхозпредприятий еще не приступили к ремонту техники. На дворе декабрь, не успеете оглянуться, как нужно будет выводить ее в поле. Недопустимо, чтобы ремонт производился на улице, а не в мастерских. К сожалению, остались вопросы с отоплением помещений, утеплением дверей в них. Нужно позаботиться о механизаторах и водителях, задействованных на ремонтных работах. Чтобы облегчить их труд при шиномантаже, стоит приобрести механизированные станки. Руководителям нужно поворачиваться лицом к людям, создавать достойные условия для их труда, тем самым заботясь об их здоровье.

Первый заместитель председателя райисполкома Александр Ясинский сделал акцент на соблюдении охраны труда. К примеру, на мехмастерских в КСУП «Дотишки» не были проведены противогололедные мероприятия, а значит, есть угроза получения травм работниками.

— Чтобы избежать несчастных случаев на производстве, при ремонте плугов нужно размещать их в транспортном положении, — потребовал Александр Казимирович.

Неоднократно обращалось внимание на необходимость под-держании порядка на территориях машинных дворов. И эти требования выполняются далеко не всегда. Также техника нуждается в доочистке.

1C9A3413.JPG

1C9A3432.JPG

1C9A3505.JPG

3.JPG


На исправление выявленных недочетов глава района дал две недели. Поскольку возникли вопросы к ведению журналов инструктажей, к порядку хранения техники, состоянию пунктов технического обслуживания, Дмитрий Иванович предложил на базе передовых сельхозпредприятий «Больтишки» и «Гирки» провести практический семинар для инженеров по технике безопасности.

Внимание присутствующих было сконцентрировано на том, что ремонт зерноуборочной и кормоуборочной техники необходимо завершить до 1 апреля.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*