Сев озимой ржи в КСУП «Дотишки»

222222.JPG

Кипит работа на производственном участке №3 сельхозпредприятия: культивируется почва, убираются камни, после чего в пышную землю дружно ложатся семена.

— Здесь сеем озимую рожь на площади 27 гектаров, всего в хозяйстве под эту культуру отведено 600 га, — прокомментировал управляющий участком Станислав Препляско (на снимке). — К сожалению, данные работы значительно замедлили затяжные дожди. Как видите, почва еще влажная, кое-где стоит вода. На технику — большая нагрузка. Однако синоптики обещают хорошую погоду — и это обнадеживает: поля подсохнут, и производительность труда увеличится в разы.

1111.JPG

По словам Станислава Фердинандовича, на участке подобралась надежная, понимающая команда. С любым заданием на должном уровне управятся опытные механизаторы Иван Базылевич, Евгений Богданович, Иосиф Пташинский, Андрей Витукевич. Достойная смена — молодой специалист Евгений Кулик.

— Для того чтобы сев прошел в положенные сроки, наши труженики готовы работать с раннего утра и до позднего вечера. И это понятно: сейчас ответственная пора — идет задел под будущий урожай, — заверил нас Станислав Препляско.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Галины ШЛЕМПО.

4444444444.JPG

В тему

В конце прошлой недели Президент заслушал подробный доклад министра сельского хозяй­ства и продовольствия Ивана Крупко о ситуа­ции, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с неблагоприятными погодными усло­виями. В числе основных обсуждавшихся про­блемных вопросов — затянувшийся сев озимых культур и замедление темпов уборки урожая картофеля, в некоторых районах — сахарной свеклы, а также кукурузы на силос. По итогам доклада Александр Лукашенко дал ряд по­ручений. В частности, Правительству, главе Минсельхозпрода совместно с губернатора­ми — активизировать сельскохозяйственные работы, и если возможно, вести сев озимых в том числе до позднего вечера, а то и ночью. Задача номер один — посеять озимые в тече­ние недели.

Добавление комментария
CAPTCHA
*