Свекла оправдывает надежды

DJI_0034.JPG

Во время недавнего совещания у Президента о ходе сельскохозяйственных работ наряду с важными задачами посевной кампании обсуждался вопрос перебоев с поставками сахара в магазины. От Главы государства прозвучал важный посыл и для покупателей, и для ответственных чиновников — ни по ценообразованию, ни по поставкам в магазины данного товара не должно быть проблем.

Обеспечение сахаром населения, несомненно, зависит и от аграриев страны. Вот и на Вороновщине полным ходом идет отгрузка сахарной свеклы нового урожая для переработки на Скидельский сахарный комбинат. Как налажен процесс в в экспериментальной базе «Октябрь», корреспонденты «ВГ» выясняли на месте.

1C9A5998.JPG

— В нашем сельхозпредприятии посеяно 350 гектаров сахарной свеклы. На утро 14 октября убрано 128 га, — комментирует главный агроном экспериментальной базы Артем Чернель (на снимке). — Средняя урожайность на данный момент составляет 420 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом она уже выше, при этом убираем не самые лучшие участки. В целом планируем получить урожайность не менее 500-550 ц/га. В текущем уборочном сезоне на Скидельский сахарный комбинат согласно установленному лимиту — 350 тонн в день — сахарную свеклу отгружаем третий раз. На сегодняшнее утро было поставлено 3 160 тонн сладкого корнеплода.

1C9A5977.JPG

В день нашего приезда на поле возле деревни Микянцы был налажен бесперебойный процесс уборки и отгрузки сахарной свеклы. На одном участке погрузчик, предостав-ленный Скидельским сахарным комбинатом, загружал культуру в прицепы грузовых автомобилей. Один за другим, без промедления водители сельхозпредприятия, Вороновской сельхозтехники и частных организаций увозили с поля богатый урожай. Рядом трудились полеводы — убирали камни и сорную растительность. На поле также работал трактор с прицепом, куда труженики хозяйства загружали корнеплоды, не захваченные погрузчиком либо выпавшие при транспортировке. Вот такой рачительный подход! Нынешний сезон был очень сложный, аграрии знают цену каждому кор-неплоду.

— Стараемся убирать свеклу максимально качественно и без потерь. Ведь это наши деньги, прибыль предприятия. И, что немаловажно, будущий сахар для земляков, — пояснил А.Г. Чернель.

1C9A6012.JPG

Недалеко, на втором участке, на Kleinе убирал сладкую культуру механизатор с 25-летним стажем Юрий Ровбуть (на снимке). При хороших погодных условиях и исправности техники он убирает порядка 6-7 гектаров в день.

— Юрий Ромуальдович — ответственный и опытный механизатор. На свеклоуборочном комбайне он задействован уже восьмой сезон. К сожалению, техника старая, случаются поломки. Однако благодаря слаженной работе инженерной службы Kleinе никогда долго не простаивает. Стараемся убирать культуру, повторюсь, качественно и в сжатые сроки, — отметил главный агроном.

1C9A6008.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*