Отслеживают проблемные точки. Прокуратура Вороновского района выявила нарушения трудового законодательства в сельхозпредприятиях
Результаты проверочных мероприятий в КСУП «Дотишки», экспериментальных базах «Октябрь» и «Погородно» были рассмотрены в райисполкоме на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией под председательством прокурора Вороновского района Алексея Бондарчука. В нем приняли участие заместители председателя райисполкома, представители силовых структур, руководители сельхозпредприятий.
— Обсуждение данного вопроса обусловлено многочисленностью выявленных недостатков, а также резким увеличением обращений граждан о нарушении их трудовых прав со стороны нанимателей, — подчеркнул Алексей Сергеевич. — Так, в прокуратуру Вороновского района поступило 5 письменных обращений о соблюдении законодательства о труде и 24 устных. Наибольшее их количество — от работников сельхозпредприятия «Дотишки».
С результатами проверки присутствующих ознакомила заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко. Она отметила, что все сельхозпредприятия допускают однотипные нарушения. Выявлены недочеты в приказах о наложении дисциплинарного взыскания, подлежат критике и неграмотные заключения договоров подряда. В частности, в них не определены объемы и вид работ.
В КСУП «Дотишки» должностные лица не сигнализировали в Вороновское РОВД о совершении преступления водителем предприятия. Как пояснила Оксана Мрочко, данный факт имеет коррупционные риски.
К сожалению, по-прежнему выявляются случаи нахождения тружеников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Только за январь-март текущего года за данные нарушения сотрудниками РОВД привлечены к административной ответственности 19 работников сельхозпредприятий. А в КСУП э/б «Октябрь» два несчастных случая на производстве с животноводами произошли как раз по причине нахождения их на работе в нетрезвом виде.
Прокуратурой Вороновского района в адрес проверенных предприятий внесены представления. Как пояснили должностные лица хозяйств, для недопущения в последующем подобных нарушений проведена работа с сотрудниками, ведущими делопроизводство. В КСУП э/б «Октябрь» на животноводческие объекты закуплены алкотестеры.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.