Смотри, внимай — пиши. В Свислочском районе прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Юрия Караева
Встрече с представителями республиканских, областных и районных масс-медиа предшествовал пресс-тур по региону. Более 40 журналистов и блогеров побывали на объектах социальной инфраструктуры и сельского хозяйства, узнали об инвестиционных проектах, реализуемых здесь.
Ставка на молодежь
Заочный экскурс по региону для журналистов провел председатель райисполкома Андрей Грицкевич. Он рассказал о своем видении перспектив развития района, в каждом слове — забота о малой родине.
— Делаем упор на строительство, ведь это показатель развития. Возводим МТК, социальные объекты, арендное жилье для молодых специалистов. В этом году их прибыло 30 человек, закрепляемость на первых рабочих местах составляет 60%. Мы понимаем, как двигаться дальше, — сказал он. — Наша задача — создавать такие условия, чтобы молодежь не хотела уезжать. Это и жилье, и достойная зарплата, и организация досуга.
Журналисты посетили один корпус бывшей школы, где после ремонта помещений прописался спортивно-оздоровительный комплекс, а второй — в процессе реконструкции под 30 арендных квартир.
Хлеб с молоком будет
Особая гордость Свислочи — «Бацькава булка». Цех хлебопечения, где она рождается, в 2021 году посещал Президент Александр Лукашенко. Ныне в районе ароматной сдобе посвящен целый фестиваль.
С этого года в ОАО «Акр-Агро» строится молочно-товарная ферма «Рудавка» на 777 голов дойных коров. Как рассказал директор предприятия Евгений Дудак, на новом объекте планируем в день получать до 25 тонн молока сортом «экстра». Построено 5 сенажно-силосных траншей по 12 тысяч тонн. Возводятся здания для содержания коров и доильно-молочный блок, реконструируется помещение для сухостойных коров и профилакторий.
Инвестиционная деятельность
25 гектаров производственных территорий исследовали СМИ при посещении ООО «Белакон Тимбер». В 2024 году завершена реализация крупного инвестиционного проекта. На предприятии работают более 190 человек. Завод работает по принципу безотходного производства. Здесь находится высокопроизводительный лесопильный цех для круглых лесоматериалов хвойных пород, сушильные камеры, оборудование для дальнейшей переработки пиломатериалов и др. Продукция поставляется на экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья: Китай, Индия, Азербайджан, Узбекистан, Россия и др.
В районе продолжается реализация инвестпроекта по строительству логистического терминала ООО «Юнионвэй». Он станет подспорьем для местных производителей — районе две железнодорожные колеи, ориентированные на Запад и на Восток. Функциональное назначение терминала — логистические операции, связанные с приемом, перегрузкой контейнеров, хранением, сортировкой, а также коммерческо-информационным обслуживанием грузополучателей, перевозчиков.

Обстоятельный разговор на важные темы
Пресс-конференцию губернатор Юрий Караев провел на лоне природы — в агроусадьбе в Беловежской пуще. Темы общения с участниками встречи самые разнообразные: от масштабных инвестпроектов до интереса к соцсетям.
Регион для людей
Председатель облисполкома подвел итоги пяти лет работы в регионе в разных должностях. Отвечая на вопрос об изменениях, отметил: жители остались теми же трудолюбивыми людьми, ценящими порядок и уют. Статус «жемчужины Беларуси» Гродненщина сохраняет благодаря совместной работе власти и жителей.
Главная проблема
Губернатор сделал акцент на дефиците квалифицированных кадров в сельской местности. Особую озабоченность вызывает нехватка ветеринаров, зоотехников, главных инженеров, а также учителей и медицинских работников.
Он подчеркнул, что, несмотря на достойный уровень зарплат в агросекторе, престиж сельских профессий подрывается глобальными медиатрендами. Для решения проблемы разработан комплекс мер господдержки молодых специалистов, включая финансовые преференции и программы стимулирования.
О защите страны
Юрий Караев заявил, что Польша сознательно нагнетает напряженность вокруг Беларуси, используя методы информационно-психологической войны.
Он подчеркнул, что учения «Запад-2025» носят оборонительный характер и не являются подготовкой к наступлению, в отличие от концентрации ударных группировок у наших границ. Глава области также прокомментировал историю с задержанием подозреваемого в шпионаже:
— Наши спецслужбы не могут игнорировать реальные угрозы, даже если Запад пытается представить это как провокацию.
Торговое обслуживание — на высоте
Гродненский регион занимает первое место в Беларуси по качеству организации торгового обслуживания в сельской местности. Это было отмечено на недавнем совещании у Главы государства, посвященном совершенствованию торговли на селе. Юрий Караев подчеркнул, что ключевую роль в обеспечении доступности торговых услуг играет облпотребобщество, которое берет на себя социальную нагрузку по обслуживанию отдаленных деревень и хуторов.
Праздник для тружеников села
Лучшей традицией Беларуси назвал Юрий Караев «Дожинки». Благодаря ей происходит системное обновление регионов.
— Все свободные средства облисполкома и ресурсы района направляются на реконструкцию зданий, дорог и всей инфраструктуры райцентра. Особенно ярко эффект виден в небольших городах, — отметил Юрий Караев.
В пример он привел Волковыск, где за год преобразили четыре школы, четыре детских сада, десятки улиц и стадион. «Дожинки» позволяют равномерно развивать всю область, а не только Гродно.
Соцсети — инструмент обратной связи
Во время пресс-конференции Юрий Караев затронул и другие вопросы. В частности, рассказал о приоритетах в развитии туристического потенциала региона, высказал мнение по поводу набирающих популярность в соцсетях видеообращений. Часто люди, минуя официальные процедуры, напрямую обращаются к власти через TikTok и другие платформы. TikTok не должен подменять закон и государственные процедуры, считает глава области. Это лишь способ обратить внимание, но не инструмент давления.


Галина ШЛЕМПО.
Фото автора.
