Доверено судьбой оберегать покой

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Вороновщины!


Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем милиции!


Ваши профессионализм, знания и опыт — это гарантия спокойствия и безопасности наших граждан.

От вашей успешной деятельности, в том числе профилактической работы по предупреждению противозаконных и противоправных действий, во многом зависит имидж нашего района, эффективность проводимых в районе преобразований.

Мы благодарим вас за профессионализм, мужество и верность делу, которому служите. Желаем вам достойно нести свою нелегкую службу на благо страны и родного края. Крепкого здоровья, бодрости духа, терпения и благополучия вам и вашим семьям!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

1C9A0240

В первые дни весны свой профессиональный праздник отмечают сотрудники милиции. В нынешнем году коллектив Вороновского РОВД, который возглавляет подполковник милиции Руслан Хомко, подготовился к нему основательно — по результатам прошлого года признан лучшим среди других районных отделов внутренних дел области. Как отметил Руслан Григорьевич, хорошо сработали все подразделения: отдел уголовного розыска под руководством Сергея Пальчиса, отдел охраны правопорядка и профилактики во главе с Петром Мелько, изолятор временного содержания — с Иваном Янкевичем. Слаженно нес службу и коллектив ОГАИ. Самый опытный его сотрудник — старший инспектор ДПС майор милиции Александр Жук (на снимке). В органах внутренних дел он без малого двадцать лет.

В милицию Александр пришел в 2000-м году. Его направили в патрульно-постовую службу, присвоив звание старшего сержанта. Рабочий день начинался в три часа, а заканчивался далеко за полночь. С коллегами следил за порядком на дискотеках, не раз доводилось задерживать буянов в питейных заведениях, которых на то время в Вороново было значительно больше. Когда Александра Эдвардовича перевели младшим участковым инспектором милиции в Беняконский сельсовет, работы лишь прибавилось. На вверенной территории проживало много лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, за которыми нужен был, как говорят, глаз да глаз. Криминогенную обстановку «портили» и некоторые соседи-литовцы. Если они совершали преступление, раскрыть его нужно было по горячим следам, иначе нарушители скрывались за границей. А там попробуй найди.

Вскоре молодой человек задумался о дальнейшем образовании — посчитал, что ранее полученного в Гродненском аграрном университете недостаточно. Заочно окончил специальный факультет бизнеса и информационных технологий БГУ по специальности «правоведение».

В 2003 году Александр Жук сменил беняконский участок на дорожно-патрульную службу. И вот уже восемь лет он — старший инспектор ДПС.

— Дорога ошибок не прощает, — жизненное и профессиональное убеждение майора милиции А. Жука. — За время работы было множество и серьезных, и курьезных ситуаций. Доводилось использовать и табельное оружие. К счастью, в последнее время это происходило редко. Бывали опасные моменты. Например, в прошлом году с напарником задержали преступника, который в Бресте убил таксиста и сумел скрыться при задержании. Действовали очень быстро и четко, чтобы тот не смог опомниться — ведь он занимался борьбой и, по полученной информации, мог иметь с собой нож или заточку.

— А как дома относятся к Вашей непростой службе, — не удержавшись, поинтересовалась.

— Жена — с пониманием, — заметил Александр. — О службе в милиции знает не понаслышке — здесь служил ее брат. А отец Петр Макар в свое время возглавлял Вороновский РОВД.

Пока общались с Александром Эдвардовичем, к нам присоединился начальник ОГАИ майор милиции Сергей Маковик. В Вороновском районе он несет службу восемь лет.

— Еще в школе принял решение идти в милицию, — включился в разговор Сергей Викторович. — Готовился к поступлению в Барановичскую школу милиции, но ее, к сожалению, расформировали. Поэтому решил поступить в гражданский вуз — Гродненский университет имени Я. Купалы на специальность «правоведение». Учась заочно, решил работать в Гродно. Как и Александр Эдвардович, службу начинал в патрульно-постовой службе милиции.

1C9A0528

С 2007 года Сергей Викторович переведен в ГАИ. Сначала — на малую родину в Кореличи, затем — на Вороновщину.

— Понятно, что специфика работы везде одинакова, — делится собеседник. — Но кое-что для меня было в новинку. Например, общение с иностранцами. Долго привыкал к тому, что каждая третья машина не с белорусскими номерами. Но не важно, кто за рулем автомобиля, Правила дорожного движения для всех одинаковы.

В службе майора милиции С. Маковика немало беспокойных дней, когда нужно выезжать на места дорожно-транспортных происшествий. А случаются они и поздним вечером, и глубокой ночью. По словам Сергея Викторовича, благо, что есть семья — настоящая отдушина. Благодаря любимым жене и двум дочерям он встречает новый день с улыбкой и бодро шагает на службу.

Уважаемые сотрудники Воронов-ского РОВД! С профессиональным праздником вас! Желаем, чтобы все запутанные дела легко раскрывались, здоровье с годами лишь крепчало и было тепло и уютно в семье.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*